Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 апреля 2016 18.33

«Движение. Закрытие»: онлайн-трансляция

Сегодня в Омске подведут итоги четвертого национального кинофестиваля дебютов «Движение». «Новый Омск» ведет репортаж с места событий.

Александр Румянцев

18:30. Церемония по традиции начинается с красной ковровой дорожки. На ней гостей и участников уже встречают президент фестиваля Артем Михалков, продюсер Полина Зуева и программный директор Стас Тыркин. Однако автобусы пока задерживаются.

18:39. Первым прошел Владимир Мишуков со спутницами. Анатолий Руденский появился за продюсерами телеканала «ТНТ». Кинопродюсер Роман Борисевич появился следом.

Члены жюри позируют фотографам: Валерий Тодоровский, Максим Виторган, Яна Троянова, Наталья Мещанинова.

18:42. Виктор Назаров появляется вместе с Владимиром Мединским. Следом идут сенатор Андрей Голушко с супругой Еленой. 

Съемочная группа «Арбузных корок» появляется: омский режиссер Борис Гуц, продюсер Анастасия Гусенцова и оператор Александр Тананов.

Супер и Мизгирев идут следующими. Равшана Куркова фотографируется с поклонниками. А Дарья Чаруша и Оксана Гудкова проходят по дорожке.

Юрий Колокольников проходит по дорожке и фотографируется с поклонниками.

19:13. Пока все рассаживаются в зрительном зале, сама церемония немного задерживается.

19:22. Начинается церемония. На сцене драмтеатра установлен стол, за него садится Виктория Толстоганова. Зал ей рукоплещет.

На видеоэкране демонстрируется сюжет о том, как проходил нынешний кинофестиваль, с вкраплениями интервью участников и жюри.

Виктория Толстоганова ведет церемонию. Фестиваль она называется четырехдневным пиром и приглашает на сцену министра культуры РФ Владимира Мединского. Он говорит о том, что надо двигаться вперед, нужно новое российское кино, созидательное кино. Тогда в кинотеатрах можно будет ввести квотирование и показывать больше российских картин.

19:27. Для вручения приза губернатора Омской области на сцену приглашается Виктор Назаров.

«Этот фестиваль для тех, кто готов постоянно двигаться, идти вперед», — говорит губернатор.

Назаров благодарит минкульт РФ и Мединского лично за возможность именно в Омске вырастить новых звездочек российского кино. Говорит он и об актере Михаиле Ульянове, камень в основание памятника которому сегодня будет заложен. Желает всем быть такими же яркими, как наш знаменитый земляк.

А приз губернатора получает короткометражный фильм «Светлячок».

19:32. Призы за документальные фильмы вручают Роман Супер и Алена Полунина.

Роман благодарит дирекцию фестиваля за то, что «Движение» вообще существует. Отдельно благодарит программного директора Тыркина за подбор лент.

Первый диплом получает фильм «Бог Дьесегей».

19:35. Специальное упоминание жюри — за беспроигрышность драматической формулы — фильм «Русский тур».

19:39. Равшана Куркова и Алексей Мизгирев вручают главный приз секции «Движение. Жизнь» фильму «Собиратели морской травы».

Режиссер Мария Мурашова со слезами в голосе благодарит всех и говорит, что не ожидала этого.

19:41. Оксана Гудкова выходит вручать приз за короткометражный фильм. Актриса Мария Смольникова получает диплом за фильм «Светлячок».

19:48. Главный приз жюри короткого метра вручает Артем Ткаченко — снова «Светлячок».

19:51. Специальный приз за достижения в профессии вручает дирекция — Артем Михалков, Полина Зуева и Стас Тыркин.

Приз получает продюсер Игорь Мишин. Его «Овсянкам» венецианский кинофестиваль рукоплескал 10 минут, вспоминает Тыркин. Полина Зуева также поздравляет продюсера с днем рождения.

19:58. Игорь Мишин говорит, что обычно такие призы воспринимает как «привет, впереди пенсия и смерть». Но это фестиваль дебютов, и он воспринимает его соответствующе. Благодарит канал «ТНТ», который позволяет запускать интересные проекты.

«Это действительно движение навстречу», — замечает он.

20:00. Приз за лучший сценарий вручает Наталья Мещанинова. Награду получает фильм «Лето замерзших фонтанов» Вано Бурдули!

20:03. Приз лучшему оператору вручает Эдуард Мошкович.

«Нас операторов за что любят? За то, что они много не говорят», — шутит Мошкович, намекая на сжатое время церемонии.

Награда уходит операторской группе фильма «Дачники» (Сева Каптур, Денис Клебеев, Иван Брановец, Иван Финогеев).

20:05. Приз за лучшую женскую роль вручает Максим Виторган.

«Конечно, следует сказать пару слов о программном директоре Стасе Тыркине», — шутит Виторган в связи с тем, что Тыркина сегодня часто упоминают.

Приз уходит исполнительницам главных ролей в фильме «Городские птички» — Евгении Афонской, Евгении Громовой, Анне Воркуевой.

20:08. Лучшая мужская роль. Вручает приз Яна Троянова — Алексею Маслодудову, фильм «Дачники». Режиссер Александр Вариантов забирает приз и отмечает, что сценарий писался именно под этого актера.

20:10. Лучшая режиссура. Вручает приз председатель жюри Валерий Тодоровский.

«Мне лично этот режиссер очень симпатичен, потому что его волнуют все грани проявления человеческих чувств», — говорит Тодоровский.

Получает награду Юлия Белая за фильм «Городские птички».

20:12. Сенатор Андрей Голушко вручает приз зрительских симпатий. Парламентарий в преддверии 9 мая поздравляет ветеранов с праздником. Рассказывает об истории создания фестиваля.

«Сидели Никита Михалков, которого сейчас здесь нет, но он всегда с нами, его сын Артем, начинающий министр Мединский, начинающий губернатор Назаров и я», — рассказывает Голушко и продолжает, что без зрителей фестиваля не будет.

«Раз он здесь прижился, значит, он будет продолжаться еще долго», — отмечает сенатор.

А награда снова уходит «Городским птичкам».

20:20. Жюри основного конкурса полным составом вручает гран-при.

«Мы хотим продемонстрировать свое единство. Приз вручаем самому безбашенному и радикальному фильму — но для этого и существуют дебюты. «Дачники», — говорит Тодоровский.

Режиссер Александр Вартанов первым делом сетует, что не сходил в туалет перед церемонией. Благодарит жюри, в числе которых выдающиеся люди, и программного директора Стаса Тыркина.

20:25. Артем Михалков выходит на сцену с коллегами и благодарит минкульт, Омскую область и сенатора Голушко за фестиваль и выражает надежду, что он будет продолжаться и собирать больше зрителей, больше участников и гостей.

Стас Тыркин пожелал дальнейших творческих успехов участникам, Михалков также поздравил всех с наступающей Пасхой. Вместе с Полиной Зуевой все трое хором объявили 4-й национальный кинофестиваль дебютов «Движение» закрытым.

20:28. Завершается церемония музыкально - кавер на песню Ненси Синатры «Bang bang» исполняет актриса Дарья Чаруша.

20:31. Все перемещаются на церемонию закладки камня на месте будущего памятника Михаилу Ульянову. На церемонии присутствует дочь актера Елена. 

20:41. По словам губернатора, памятник должен появиться будущей весной, открытие его планируется совместить со стартом 5-го кинофестиваля «Движение».

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий