Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 июля 2014 13.09

Омские художники создали почти двенадцатиметровую гравюру с помощью асфальтового катка

Художники в Омске решили повторить прошлогодний успех и создали еще одну гравюру длиной 11,6 метра, изображающую панораму улицы Ленина.

В прошлом году впервые прошла акция по созданию гравюры правой стороны улицы Ленина, которая получилась 12 метров в длину и около 1,5 метров в ширину. Эта акция вызвала у омичей неподдельный интерес, поэтому в этом году художники решили повторить свой успех.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня, 29 июля, в 11:00 у здания городского музея «Искусство Омска» на специальной площадке были выложены 15 форм, в которые художники и зрители заливали черную типографскую краску. Сверху раскатали рулонную бумагу, положили защитное покрытие и проехали асфальтовым катком. Получилась гравюра длиной 11,6 метра и шириной почти в метр.

«Получился гравюрный оттиск, который, по нашим данным, не имеет аналогов в России. На нем все главные достопримечательности, расположенные на левой стороне главной улицы города - здания Омского кадетского корпуса, Серафимо-Алексеевской часовни, Дома художников, гостиницы «Сибирь», бывшего Любинского проспекта, драмтеатра и других объектов», – рассказал директор департамента культуры Омска Владимир Шалак. Он также добавил, что и прошлогодняя, и нынешняя гравюры будут храниться в музее и выставляться регулярно в канун Дня города.

В проекте «Панорама улицы Ленина, выполненная в технике линогравюры» приняли участие известные омские художники: Андрей Машанов, Иван Желиостов, Георгий Катилло-Ратмиров, Александр Галковский, Павел Абрамов, Татьяна Колточихина, Алексей Чермошенцев, Николай Герасимов, Анастасия Гурова, Любовь Серова, Татьяна Татаурова, Анна Савельева, Мария Макарова.

Мария Сотникова

Фото: omskzdes.ru

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий