Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 мая 2016 16.27

Политолог Михаил Машкарин: «Пранкеры хоть и наглые, но, может, подстегнут наших начальников»

Декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ, политолог Михаил Машкарин прокомментировал «Новому Омску» телефонный розыгрыш пранкерами Вованом и Лексусом губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского.

Фото: omgtu.ru

«Пранкеры, с моей точки зрения, ведут себя нагло. Еще можно разыграть какого-нибудь артиста, простого смертного, но пытаться что-то таким образом выпытать у человека, который принимает серьезные решения на муниципальном, государственном уровне, просто некорректно, — заявил Михаил Машкарин. — И никто их не может поставить на место. К сожалению, наше законодательство позволяет это делать. Разыграли бы лучше молодого министра строительства и ЖКК (Максим Михайленко. — «НО»). Было бы более интересно. А первых лиц ни города, ни области, мне кажется, недопустимо».

По его мнению, в ситуации с дорогами, сложившейся в Омске и области, есть виноватые на всех уровнях власти, а не только мэр Омска Вячеслав Двораковский, как заявил в разговоре с пранкерами глава региона Виктор Назаров.

«Вопрос хороший, конечно, пранкеры задали. Этот же вопрос задают открыто и сами жители Омска. В интернете это одна из главных тем. Но когда пишут: каков мэр, такие и дороги, я с этим категорически не согласен. Приведу пример. Бюджет нашего университета без ОГИСа, который сейчас присоединяется, 1,8 млрд рублей. Лишних денег у нас вообще нет. А бюджет миллионного города 17 млрд рублей! Сравните, это же не вписывается ни в какие ворота. В то же время Москва выгребает из Омска 130-135 млрд рублей налогов в год. Они бы хоть в год накануне 300-летия отдали нам все эти деньги, тогда можно было бы дороги сделать. А сейчас уже не получится. Пусть они хоть застрелятся, но не успеют. Омск даже жалко. В год 300-летия его элементарно кинули. Ну и конечно власти не сработали», — уверен Машкарин.

Также, по его словам, Виктор Назаров вряд ли хотел оскорбить Вячеслава Двораковского, назвав мэра поросенком: «Он в контексте беседы, наверное, вспомнил, что поросенком называл его Путин. Но и Путин не буквально сказал «ты — поросенок», а с иронией, подковыркой».

Между тем, политолог полагает, что позитивный момент в этом розыгрыше все же есть.

«Единственный плюс этим пранкерам, что они хоть и наглые товарищи, но может подстегнут наших начальников», — резюмировал Михаил Машкарин.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий