Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 июля 2014 15.21

В «Домодедово» увяз в расплавившемся асфальте самолет компании S7, летевший в Новосибирск

Вылет рейса Москва — Новосибирск отложили на 5 часов из-за аномальной жары.

Как сообщает «Комсомольская правда», в столичном аэропорту «Домодедово» существенно задержали вылет «Боинга 737» компании S7. Из Москвы он должен был вылететь в Новосибирск сегодня, 29 июля, в 11:15 (Мск). Но 35-градусная жара привела к тому, что время вылета сперва было перенесено на 11:50, а когда самолет все-таки поехал по рулежной дорожке к взлетно-посадочной полосе, он застрял. Пассажиры рассказывают, что задние шасси самолета застряли на 10-15 сантиметров в расплавившемся от жары асфальте. Вылет был перенесен на 16:00.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе аэропорта. «Аномально высокие температуры воздуха привели к незначительным локальным нарушениям покрытия места стоянки воздушного судна. После этого пассажиров из самолета высадили. Проводятся оперативные работы. Пассажирам предоставлены напитки и питание. На работу аэропорта это событие не повлияло», - рассказала пресс-секретарь «Домодедово» Дарья Коршунова. Она также отметила, что препятствия для передвижения лайнера оперативно устранили, а на время работ пассажиров высадили из самолета, предоставив им питание и напитки.

Летчик-испытатель Анатолий Кнышов не видит в случившемся трагедии. «При такой высокой температуре асфальт действительно мог расплавиться. Асфальт сам по себе нагревается летом до 70-80 градусов. Возможно, это отрезок, где асфальт был заменен совсем недавно или положен с нарушениями. Но я отмечу, что опасности непосредственно для пассажиров никакой не было. На взлетно-посадочной полосе, когда борт разгоняется, ничего подобного не могло случиться. В России практически все ВПП полностью бетонные. Остальное пространство — рулежные дорожки, стоянки для самолетов — из асфальтобетона. А что теперь? Вытащат тягачом, очистят шасси, если на нем есть остатки асфальта, да полетят дальше. Да, неудобства, к сожалению. Но трагедии тут никакой нет», - поделился мнением Кнышов.

Мария Сотникова

Фото: southguide.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий