Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 мая 2016 15.52

Обглоданные корки: рецензия на дебют Бориса Гуца

На фестивале «Движение» состоялась знаковая премьера — «поуехавший» омич Борис Гуц показал свою первую полнометражную картину «Арбузные корки». Из-за пары интимных эпизодов ленту обозвали «эротической драмой» и показали лишь поздним вечером. Однако секс — лишь нить, на которую нанизаны судьбы трех персонажей картины, таких молодых и таких несчастных.

Фильм начинается как банальная американская комедия. Два парня и девушка, красная машина, пляж. Смазливый красавчик-наглец, его подружка в розовом купальнике и недалекий, на первый взгляд, приятель. Загорают, ссорятся по пустякам, из реки вытаскивают труп, подумаешь. Однако зрителю придется увидеть один и тот же жаркий тихий день на песке с разных ракурсов, чтобы понять, насколько здесь все не просто.

Герыч помешан на сексе, ненавидит отца-драчуна и брата-дауна, негатив к которым сублимирует в случайные связи. Америка — милая девушка, которая, однако, не смогла избежать морального падения и прекрасно осознает его глубину. Матвей кажется начитанным, но слегка туповатым, а сам страдает от нелепой потери близкого человека. Здесь нет спецэффектов, но Гуц отрезает от персонажей-арбузов по кусочку, и каждый новый гнилее предыдущего.

Съемочная группа изначально планировала собрать деньги на свой проект через краудфандинг, но не удалось — потраченный на создание картины миллион пришлось брать из собственного кармана. Основная ценность «Корок» — актеры, которые держат на себе каждый кадр, вывозят длинные диалоги, сложные крупные планы. Картину сняли всего за семь дней на площадке, об аренде которой удалось договориться продюсеру Анастасии Гусенцовой. Операторская работа тоже на высоте, несмотря на то что картинка довольно статична.

В целом, это крепкое смотрибельное, хоть и непростое кино. Здесь нет любимой Гуцем жести, крови — лишь немного секса. Но это то произведение, за которое стоит гордиться еще одним талантливым омичом.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий