Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2016 14.36

Мовлян Анатолий Викторович родился в 1971 году в Омске. Учился живописи самостоятельно по книгам и работам старых мастеров. Член Союза художников России. Лауреат премии Межрегиональной молодежной выставки за картину «Бритьё» (Барнаул, 2005 год). Лауреат Премии Союза художников России за картину «Прощай, детство» (Москва, ЦДХ «Молодые художники России», 2007 год). Лауреат выставки «Художник года» за картину «Портрет к платиновой свадьбе» (Омск, ЦДХ, 2008 год). Работы находятся в музеях, частных галереях, галереях государственных учреждений и частных коллекциях в России и за рубежом. Открыл авторскую школу портрета в 2008 году в Омске, а в 2015 году — в Екатеринбурге.

Омского художника Анатолия Мовляна признали одним из самых сильных портретистов мира

Работу «Бритье» выделили среди 5 тыс. портретов на престижном конкурсе в Вашингтоне.

Фото: Анатолий Мовлян

Известный омский портретист-самоучка Анатолий Мовлян стал лауреатом международного конкурса, который проводит Общество портретистов Америки.

«На данный момент это самый престижный конкурс в мире. За всю историю конкурса только двое художников из России попадали в 20-ку финалистов. Это Николай Блохин, профессор Академии им. Репина, и его ученик Илья Мирошник из Санкт-Петербурга. Я в этом году единственный из России прорвался в лауреаты», — рассказал «Новому Омску» Анатолий Мовлян.

Омский портретист участвовал в конкурсе впервые, хотя интересовался событием долгое время. Анатолию Мовляну удалось пройти предварительный отбор, в котором участвовали 2,5 тыс. художников с 5 тыс. работ.

Омичу наряду с известными художниками Дэвидом Кассаном, Керри Данном и другими вручили также специальный приз — Сертификат превосходства. Он позволяет присутствовать на церемонии награждения и закрытом фуршете в честь лауреатов в Вашингтоне и на четырехдневной конференции, которую проводят в рамках конкурса.

«Мою работу «Бритье» напечатают в авторитетном журнале, и я попаду в компанию самых сильных портретистов мира», — пояснил Мовлян.

Конференция проходила в отеле Hyatt в городе Рестон, округ Вашингтон. Гостями события стали учредители фондов, поддерживающих художников, руководители известных музеев, а также легенда мировой живописи Даниель Грин. Анатолию Мовляну удалось пообщаться с коллегами — художниками, коллекционерами, галеристами.

«Когда директор общества PSA Эдвард Джонес узнал, что я учредитель двух авторских школ, предложил четыре страницы в самом авторитетном журнале о фигуративном и портретном искусстве для статьи о особенностях моей Школы портрета. Я о таком и не мечтал. Ведущие портретисты, просматривая мои работы в буклете, отмечали высокий уровень живописи и особенность композиции — по-русски выразительно и с душой. В частности, «Портрет Ленского» и «Портрет к платиновой свадьбе», — говорит художник.

Анатолий Мовлян с Терезой Оаксахой из Вашингтона, известной художницей.

С лауреатом гран-при конкурса Майклом Кляйном (Нью-Йорк).

С супругой Ольгой (справа) и лауреатом гран-при в номинации «Графика» Ольгой Кримон из Лос-Анжелеса.


Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий