Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2016 16.12

Омская Пушкинка выбрала лучшего «народного репортера»

В канун майских праздников организаторы конкурса подвели итоги творческого состязания, в котором участвовали более 90 омичей.

В конце апреля библиотека им. А. С. Пушкина вновь распахнула двери для омичей в нерабочее время. Для горожан была предусмотрена богатая культурная программа. Кроме того, каждый желающий мог поучаствовать в конкурсе «Народный репортер Библионочи». Для этого посетителям ночной акции необходимо было лишь поделиться своими впечатлениями о Библионочи в своих аккаунтах в социальных сетях с хештегом #библионочьомск300.

Так, в номинации «За авторский взгляд» победу одержала Наталья Олейник. Она запечатлела известные скульптуры Ярослава Мудрого и Сергия Радонежского на фронтоне библиотеки на фоне лунного неба и в необычном ракурсе, сопроводив фото строчками А. С. Пушкина: «Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну…»

В номинации имени А. Чехова «Краткость — сестра таланта» победила Анастасия Згонник, которая очень точно дополнила свои фото коротким текстом.

В номинации «Художник видит сердцем», где оценивались фотоработы, участвовал единствнный известный омич Игорь Антропенко с фотографией из музея книги. В итоге депутат Горсовета получил лишь поощрительный приз.

Победила же в конкурсе Ирина Бондарева. Ирина запечатлела на фото не сами события, происходившие в библиотеке, а огромную очередь, отражающую стремление омичей попасть в этот вечер в библиотеку. 

В номинации «За литературное мастерство» победила Юлия Корабцова, фотография которой передала разнообразие событий Библионочи. «Сегодня библиотека из тихого места превратилась во что-то невероятное, сказочное, волшебное…», —  подписала фото Юлия.

«Народным кумиром» Библионочи, как и в прошлом году, стал Василий Емашев, набравший наибольшее количество «лайков» за свою фотографию — более 80 за двое суток.  Автор на своем фото запечатлел хранилище книг, куда он попал во время экскурсии, проходившей Библионочью.  

В номинации «Вместе мы сила», где омичи должны были запечатлеть семейное посещение библиотеки, а также создать герб, победителей не было: с заданием никто не справился. Тем не менее, лучшим было признано видео «Узник», которое создала семья семья омских журналистов Василия Романова и Марьяны Киселевой, а в роли «узника» выступил их сын Степан.

Все финалисты конкурса «Народный репортер» получили дипломы и подарки от спонсоров Библионочи, в частности сотовую связь, билеты в кино, сертификаты на посещение танцев и изучение иностранных языков.

Ирину Бондареву

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий