Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2016 17.18

Виктор Лапухин, потеряв 1,8 млн рублей, остался самым состоятельным министром в Омской области

Разрыв между доходами самого богатого и самого бедного министра в региональном правительстве составляет 3,5 млн рублей.

Вадим Харламов

Доходы всех 12 министров правительства Омской области в 2015 году превысили 29,41 млн рублей. Это в 1,3 раза или почти на 9,5 млн рублей меньше, чем высокопоставленные чиновники заработали годом ранее.

Наибольший доход среди коллег по кабинету министров вновь задекларировал глава регионального минкульта Виктор Лапухин. И это несмотря на то, что по сравнению с 2014 годом его заработок уменьшился на 1,8 млн рублей — до 3,99 млн рублей.

За счет чего произошло такое резкое падение доходов — из опубликованных на портале облправительства сведений не понятно. Единственное, что изменилось в составе имущества Виктора Лапухина, — он продал гараж площадью 15 кв. м и резиновую лодку и взял в аренду автобокс. Получить комментарий у министра не удалось - он находится в отпуске. 

Свыше 3 млн рублей также получили министр образования Сергей Канунников (3,53 млн рублей), причем за последний год его доходы выросли более чем в два раза, министр здравоохранения Андрей Стороженко (3,09 млн рублей, — 5,1%) и министр природных ресурсов Александр Винокуров (3,01 млн рублей, — 11,8%).

Меньше всего заработал в прошлом году новоиспеченный министр строительства и ЖКК Омской области Максим Михайленко еще в должности замдиректора ООО «Искра» — 561,6 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Декларации о доходах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий