Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2016 18.02

Компанейщиков объяснил свои рекордные доходы продажей доли в бизнесе

Владимир Компанейщиков признался, что избавился от бизнеса, из-за того что уже не мог в нем участвовать и это мешало партнерам в развитии проектов.

Александр Румянцев

Заместитель губернатора Владимир Компанейщиков, который оказался рекордсменом по доходам в областном правительстве, прокомментировал «Новому Омску» их происхождение.

Чиновник не стал скрывать источник своих сверхдоходов в 31,8 млн рублей.

«Я весь прошлый год старательно избавлялся от долей участия в бизнесе и, собственно говоря, мне это удалось. Доли продавались партнерам», — открыто заявил Владимир Компанейщиков.

По словам чиновника, это позволит уже бывшим партнерам по бизнесу более оперативно действовать без него.

«Любое собрание акционеров было невозможно, так как я в нем не могу участвовать. Это уже будет называться принять участие в деятельности хозяйствующего субъекта. А доли там где-то были достаточно весомые», —объяснил Владимир Компанейщиков. По его словам, он не хотел быть «гирей» для партнеров в проектах, в которых уже не принимает участия.

По всей видимости, речь идет о компаниях, за которые омские СМИ, а также депутат Госдумы Олег Денисенко критиковали Компанейщикова, обвиняли его в том, что он совмещает участие в бизнесе с должностью в региональном правительстве. Напомним, сам Компанейщиков не скрывал этого факта, отмечая, что конфликта интересов в данном случае не было. И даже в подтверждении этого приводились результаты проверки прокуратуры, которая нарушений не усмотрела.

Видимо, продажей бизнеса Владимир Компанейщиков попытался решить еще одну задачу — убрать раздражитель для СМИ и некоторых политиков. Хотя он сам говорит, что это не так, поскольку всегда найдется повод покритиковать человека.

Самое актуальное в рубрике: Декларации о доходах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий