Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 мая 2016 15.30

Омская «Агродеревня» кузины Абрамовича устояла в суде

Росимуществу не удалось обязать застройщика коттеджного поселка, компанию «Стройматериалы-99», снести 64 кирпичных дома в границах проспекта Королева и улицы Заозерной.

Фото: pixabay.com

Недостроенный коттеджный поселок «Агродеревня» в Советском округе Омска, похоже, еще долго будет нервировать теруправление Росимущества в регионе. Ведомство проиграло иск к арендатору участка площадью почти 5,3 га, на котором больше пяти лет стоят 64 заброшенных кирпичных дома. Росимущество требовало снести постройки и рекультировать участок.

Как говорится в решении арбитражного суда Омской области, земельный участок был передан в аренду ООО «Стройматериалы-99», принадлежащему Наталье Дерновой, кузине олигарха Романа Абрамовича, в апреле 2008 года. Однако полтора года спустя прокурор Омской области Анастас Спиридонов в суде добился признания договора ничтожным.

Застройщик вернул Росимуществу площадку, на которой на тот момент успел частично построить 48 коттеджей. Однако в ноябре 2015 года в акте обследования участка было зафиксировано уже 64 здания с подземными коммуникациями степенью готовности 40-70%. При этом никаких работ на стройплощадке на тот момент не велось.

Именно расхождения в количестве домов и послужили главной причиной, почему суд отказал Росимуществу в иске. Как на участке за пять лет могли появиться еще 16 зданий, истец пояснить не смог, а значит и утверждение о том, что дома построили «Стройматериалы-99» и, следовательно, они и должны их сносить, было неверно.

Решение суда еще не вступило в силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий