Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 мая 2016 21.00

В Mail.Ru Group опровергли сведения о взломе паролей клиентов популярного сервиса компании

База Алекса Холдена на 99,9% состоит из неактуальных данных.

Фото: lug24.ru

Как пишет сайт компании, специалисты по информационной безопасности Mail.Ru Group провели исследование фрагмента базы, полученной от эксперта Алекса Холдена. В итоге 99,982% учетных записей «Почты Mail.Ru» в проанализированной базе неактуальны.

Можно сделать вывод, что скандальная база всего лишь результат компиляции из фрагментов многочисленных старых баз логинов-паролей, которые пользователи давно сменили. А почти 25% якобы украденных учетных записей вообще никогда не существовало.

В компании уверены, что данный отчет не что иное, как информационный вброс. Выводы специалистов Mail.Ru Group подтверждают независимые эксперты.

«С крайне большой долей вероятности эта база собрана в результате нескольких фишинговых атак, с помощью рассылки пользователям фишинговых сообщений. Об этом говорит довольно низкое качество базы, поскольку она содержит небольшое количество реально работающих аккаунтов. Если бы злоумышленниками были найдены уязвимости, которые позволили получить доступ к аккаунтам сразу нескольких почтовых сервисов, то качество базы, как и ее цена были бы совершенно другими», — цитирует пресс-релиз Mail.Ru Group слова антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Юрия Наместникова.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий