Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 мая 2016 14.38

Омича, собравшего 1,7 млн рублей на надувной диван, обвинили в плагиате

Пользователи интернета считают, что идея мебели под маркой «Биван» давно не нова.

Фото: boomstarter.ru

27 апреля на краудфандинговой платформе Boomstarter начался сбор средств для производства «Биванов». Это надувной гамак (лежак, диван), который приобретает необходимую форму без насоса. Его достаточно просто встряхнуть и зачерпнуть воздух.

За сутки маркетолог из Москвы Николай Белоусов и омский изобретатель Евгений Нестеркин привлекли более миллиона рублей, через неделю сумма практически достигла 1,7 млн. Сейчас проект собрал 175% от нужной суммы.

Первоначальной целью было собрать 1 млн рублей. Эти деньги пойдут на аренду помещения в Омске, наем 16 швей, закупку оборудования и создание новых типов станков для сборки изделий, рассказывал Белоусов.

Несмотря на популярность стартапа, многие отнеслись скептически к тому, что авторы называют его уникальным.

«Интересно, почему в описании проекта не упоминается компания, которая на самом деле придумала эту вещь и уже подает ее — Lamzac», — пишет один из посетителей Boomstarter.

«Биван можно назвать аналогом лишь по форме и назначению. Что касается технологий и материалов, мы не беремся ничего утверждать. К сожалению, к счастью ли, мы не имели возможности осмотра каких-либо аналогов в натуре и не знаем, как они устроены и из чего сделаны. Мы проделали свой долгий и интересный путь изысканий и совершенно самостоятельно создали этот замечательный продукт, возможно, и превосходящий аналоги», — ответил на это Белоусов.

Усомнился в оригинальности проекта и известный блогер Алекс Экслер:

«Как надо правильно делать бизнес? Находим в каком-нибудь китайском магазине не слишком известную, но вполне удобную штуку. Идем на какой-нибудь краудфандинговый сайт — «Кикстартер» или Indiegogo, без разницы — и там объявляем о сборе средств на невероятно новую, оригинальную и инновационную штуку», — пишет он.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий