Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 мая 2016 17.13

В Омской области сократилось число микрофинансовых организаций

Эксперты отмечают, что в регионе слабо представлены филиалы крупных федеральных компаний.

Фото: Максим Змеев

Портал Easyfins.ru проанализировал состояние рынка МФО в Омской области. 45 из внесенных на 24 апреля в реестр микрофинансовых организаций зарегистрированы на территории Омской области, из них 43 — непосредственно в Омске, а по одной — в Большеречье и Одесском.

Доля микрофинансовых организаций Омской области в общем числе внесенных в реестр составляет всего 1,18%.

По количеству зарегистрированных МФО в Омской области регион опустился на шестое место среди входящих в Сибирский федеральный округ. Их доля составляет 7,91%. Доля омских МФО сокращается третий год подряд. Так, в 2014 году она занимала четвертое место в округе с долей 10,86%. По итогам первого квартала 2016 года она снизилась еще на 0,2%, с 8,11% до 7,91%.

На первом, втором и третьем местах находятся Новосибирская область, Красноярский край и Иркутская область соответственно.

Плотность МФО в Омкой области составляет 2,27 на 100 тыс. жителей (на начало 2016 года — 2,33 МФО) против 2,94 МФО в среднем по Сибирскому федеральному округу. Область по плотности МФО на душу населения занимает 10-е место из 12 регионов в федеральном округе.

Несмотря на снижение многих показателей, в исследовании сказано, что в городе все-таки имеется потенциал для развития микрофинансового рынка.

«Так, на рынке присутствуют как классические микрофинансовые организации, специализирующиеся на «займах до зарплаты», так и фонды по поддержке малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. На рынке слабо представлены (или не представлены вообще) филиалы крупных федеральных микрофинансовых организаций», — отмечают в Easyfins.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий