Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2016 09.09

Бывшему главе омского УФМС Денисову не удалось обжаловать приговор

За многомиллионный ущерб к государству ранее суд приговорил его к трем годам колонии.

Аскер Абишов

Судебная коллегия по уголовным делам в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего начальника УФМС России по Омской области Александра Денисова. Как сообщили сегодня в региональной прокуратуре, обжаловать приговор ему не удалось.

Напомним, что 3 декабря 2015 года Куйбышевский районный суд г. Омска признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд запретил Денисову в течение полутора лет занимать руководящие должности государственной и муниципальной службы, а также взыскал в счет возмещения ущерба более 11 млн рублей.

Суд установил, что в 2011 году Денисов из-за отсутствия лимитов бюджетного финансирования получил отказ ФМС России на заключение договора аренды дополнительных помещений. Несмотря на это, действуя в интересах знакомого предпринимателя, он от имени УФМС России по Омской области незаконно арендовал для ведомства помещения за 5 млн рублей в год.

Как ранее писал «НО», Александр Денисов заключил с индивидуальным предпринимателем Владиславом Завалеевым (сыном бывшего заместителя начальника по тылу УМВД Омской области Петра Завалеева) договор аренды и дополнительное соглашение на аренду нежилых помещений общей площадью 1 тыс. кв. м на улице Куйбышева, 77/3, с 1 июня 2011 года по 30 марта 2013 года. Три этажа здания заняли отдел областного УФМС по Октябрьскому округу Омска, переехавший из муниципальных помещений, отдел трудовой миграции и отдел выдачи виз и приглашений. Но деньги за аренду не платились. В итоге предпринимателю Завалееву удалось взыскать с УФМС 11,2 млн рублей долга по аренде в омском арбитраже в ноябре 2013 года.

«В течение 2011-2012 годов Денисов скрывал от ФМС России факт заключения договора аренды и накапливания долга УФМС России по Омской области перед предпринимателем, — добавили в прокуратуре. — В результате незаконных действий Денисова были существенно нарушены права и интересы государства, а УФМС России по Омской области причинен значительный ущерб».

Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ России по Омской области.

Приговор суда был обжалован в апелляционном порядке адвокатом осужденного, который настаивал на невиновности Денисова в инкриминируемом преступлении и его полном оправдании.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала осуждение Александра Денисова за превышение должностных полномочий законным, а назначенное ему наказание — справедливым. Но, тем не менее, приговор Куйбышевского районного суда г. Омска был отменен в части удовлетворения гражданского иска УФМС России по Омской области, дело в данной части направлено на новое рассмотрение.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий