Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2016 16.39

Волейбольную «Омичку» начали банкротить

Арбитражный суд Омской области ввел в волейбольном клубе «Омичка» первую стадию банкротства — процедуру наблюдения.

Фото: vk.com/vc_omichka

На начавшийся почти с часовым опозданием процесс никто из представителей некоммерческого партнерства «ВК «Омичка» не пришел. Представитель интересов пока единственного кредитора — Дмитрия Солошенко — рассказала суду, что с момента первого заседания (с 12 апреля. — Прим.ред.) ситуация не изменилась, никто долги «Омички» гасить не стал.

В итоге суд решил признать обоснованным требование Солошенко, ввел на четыре месяца процедуру наблюдения в клубе и включил в третью очередь кредиторов 649 тыс. рублей долга.

Напомним, долг клуба перед Солошенко появился в ноябре прошлого года, когда Куйбышевский районный суд взыскал с «Омички» свыше 649 тыс. рублей. Эти деньги должны были выплатить ООО «Лотос», которое обеспечивало питанием команду на домашних играх. Позднее компания продала этот долг Дмитрию Солошенко, в пользу которого Куйбышевский суд и вынес решение.

Областные власти, являющиеся учредителем команды, сразу после подачи заявления о банкротстве в начале марта уверяли «Новый Омск», что не допустят ликвидации. Но в апреле омский суд признал, что постановление Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне о взыскании с «Омички» в пользу швейцарского «Волеро Цюрих АГ» 1,8 млн евро на территории России считается законным. После этого, уже в конце апреля, областные чиновники признали, что «именно некоммерческое партнерство «Волейбольный клуб «Омичка» как юридическое лицо со временем пройдет процедуру банкротства и будет ликвидировано». Но, по обещаниям, клуб продолжит существовать, пусть уже и в форме нового юридического лица.

Отметим, что банкротство «Омички» — это первый в России случай банкротства женской волейбольной команды, выступающей в высшей лиге. Однако финансовые проблемы имеются еще у нескольких женских команд.

Схожая ситуация была лишь с мужским волейбольным клубом «Урал» из Уфы, которого весной прошлого года Арбитражный суд республики Башкортостан признал несостоятельным. Кроме того, в прошлом году нижегородская налоговая служба подала на банкротство местного женского волейбольного клуба «Спарта-НН», выступающего высшей лиге «А», но в марте суд дело прекратил.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий