Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2016 10.26

Каждый второй россиянин уверен, что худшие времена еще впереди

Исследователи измерили «градус» настроения в стране.

Фото: commons.wikimedia.org

ВЦИОМ изучил социальные настроения россиян. Принимались ответы «отлично», «хорошо», «нормально», «все плохо» и «все ужасно».

На данный момент наши сограждане оценивают свою жизнь на 69-71 баллов (показатель варьируется в диапазоне от -100 до 100). В последний месяц доля ответов «хорошо» и «отлично» увеличилась с 22% до 28%, но результатов прошлого апреля индекс не достиг (76 пунктов). Однако стоит отметить, что весной 2011-2014 годов социальные настроения россиян были еще хуже.

Индекс социальных настроений относительно ситуации в стране за последний месяц вырос с 44 до 51 пункта, при этом позитивные ответы дали 74% опрошенных. Планка прошлого апреля (64 пункта) также пока не достигнута, но результат оказался лучше, чем в предыдущие годы.

Оптимизм в отношении будущего страны растет, но из ямы, в которую он скатился за последний год, показатель пока не выбрался. С февраля по апрель настроения улучшились на 11 пунктов, до отметки -53 (интересно, что показатель еще ни разу за историю наблюдений не выходил в плюс). 51% россиян опасаются, что худшие времена впереди, 21% опрошенных считают, что худшие времена мы переживаем сейчас, 19% хотят верить, что трудности остались позади.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий