Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2016 14.20

«ГТРК-Омск» ликвидируют до конца сентября

«12 канал» будет и наполнять, и транслировать Омская региональная телерадиовещательная компания.

Фото: gtrk-omsk.ru

Реорганизацию принадлежащих Омской области АО «ОРТРК» и «ГТРК-Омск» планируется завершить до конца третьего квартала 2016 года. Об этом сегодня, 11 мая, на заседании комитета по собственности регионального Заксобрания сообщил министр имущественных отношений области Борис Смольников.

Как писал «Новый Омск», «Государственную телерадиокомпанию — Омск» (занимается производством и распространением телепрограмм для «12 канала») планируется присоединить к «Омской региональной телерадиовещательной компании» (транслирует «12 канал»). Почему не наоборот, можно объяснить тем, что «двенашка» несколько лет подряд несет убытки, тогда как ОРТРК приносит небольшую, но прибыль.

«Присоединение к ОРТРК проводится в целях создания в регионе единого производственного комплекса СМИ», — пояснил Смольников. После присоединения «ГТРК-Омск» будет ликвидирована как юридическое лицо.

Министр также напомнил, что впервые решение о реорганизации акционерных обществ было принято пять лет назад, однако из-за смены губернатора в регионе (в мае 2012 года вместо Леонида Полежаева был назначен выходец из «Газпрома» Виктор Назаров) его реализация была приостановлена. В апреле 2015 года Виктор Назаров распорядился возобновить процесс.

Генеральный директор обеих компаний Александр Малькевич заявил, что реорганизация будет эффективной «с точки зрения оптимизации экономической, налоговой деятельности».

«Для меня очевидно, почему существовало несколько компаний. Потому что готовилась приватизация как минимум одного из них, чтобы вывести лицензию, вывести частоту, и отдать в определенные руки. Мы вовремя подключились, чтобы этому воспрепятствовать и сохранить в области телеканал, который в рамках обсуждающегося законопроекта в Государственной думе, будет являться обязательным, общедоступным региональным телеканалом. Это так называемый проект 21-й кнопки», — отметил Малькевич.

Ранее планировалось, что «ГТРК-Омск» будет ликвидирована до конца февраля этого года.

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий