Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2016 15.12

Омские СМИ не скупятся на критику властей — фонд Кудрина

Качество критики, впрочем, оставляет желать лучшего.

Фото: pixabay.com

Уровень критичности СМИ в Омской области по отношению к руководству региона находится на грани высокого: эксперты «Комитета гражданских инициатив» (далее — КГМ) оценили его в 0,496 (зона умеренной критичности), при том что зона высокой критичности начинается с 0,5.

Интересно, что СМИ абсолютно не критичны к власти в 15 регионах России, среди которых Амурская, Калужская, Курганская, Магаданская области, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Саха, Чукотка.

В соседней с Омской Новосибирской области уровень критичности высок — 0,524.

В некоторых случаях эксперты видят связь между высокими расходами на СМИ и низким уровнем критичности.

Важно, что специалисты КГИ отметили низкое качество многих региональных СМИ в части критических материалов.

«После прочтения массива журналистских текстов о руководстве региона приходится констатировать: очень многие региональные СМИ не отделяют фактов от мнений, а также искажают или вовсе перестают выполнять одну из своих наиболее важных функций — предоставление картины дня. В критических заметках работа журналиста зачастую сводится к выражению собственной точки зрения — критика исходит от автора материала без попытки подкрепить свою позицию цифрами, независимым экспертным мнением, ссылками на опыт других регионов или стран», — значится в комментарии к исследованию.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий