Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2016 19.00

Омская область вошла в топ-3 регионов с самым дефицитным бюджетом

В Омской области по итогам первого квартала расходы превысили доходы на 4,6 млрд рублей. Дефицит сложился еще в 49 регионах России.

Фото: pixabay.com

Счетная палата РФ включила Омскую область в тройку регионов с наибольшим дефицитом консолидированного бюджета по итогам первого квартала 2016 года. По данным ведомства, за январь-март расходы области превысили доходы на 4,6 млрд рублей.

«Дефицит консолидированного бюджета Омской области за 1 квартал в размере 4,6 млрд рублей объясняется тем, что первый квартал среди четырех кварталов года традиционно самый провальный по доходам. При этом регион должен нести фиксированный объем расходов. Это рабочая ситуация. Уже со второго квартала, когда в казну начнут перечисляться значительные налоговые поступления, объем дефицита будет уменьшаться. Выводы в части дефицита нужно делать по итогам года», — пояснили «Новому Омску» в пресс-службе регионального министерства финансов.

Немногим хуже ситуация сложилась в Нижегородской области, где дефицит консолидированного бюджета составил 5,4 млрд рублей. Лидирует в антирейтинге Красноярский край с показателем 11,6 млрд рублей.

Всего за три месяца 2016 года потратили больше, чем заработали, 50 регионов России. Суммарный дефицит, по данным Счетной палаты РФ, сложился в размере 81,9 млрд рублей. В плюс вышли 35 субъектов, где общий профицит составил 224,5 млрд рублей. Почти половина от общего объема приходится на Москву — 104,7 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий