Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 мая 2016 10.46

Андрей Ткачук: «Для Артемова мы пыль на сапогах»

Глава медиахолдинга «Слово» Андрей Ткачук рассказал «Новому Омску», почему решил отказаться от участия в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания.

Вадим Харламов

Андрей, почему вы приняли такое решение?

— Отдельные личности в омском отделении «Единой России» неверно истолковали призыв Владимира Путина к обновлению в партии. Сегодня уже можно более-менее четко представить практически весь список кандидатов в депутаты Заксобрания от «Единой России». Эти списки уже есть в прессе, хотя результаты праймериз будут известны только после 22 мая. Победить должны определенные лица. Зачем мне участвовать в этом спектакле, который устраивает Артемов? (Александр, руководитель омского отделения «Единой России». — «НО».).

В начале этого года в разговоре с нашим сайтом вы отрицали факт разногласий с руководителем «Единой России». Что изменилось с тех пор?

— Например, мы обратились в партию с предложением сделать важные социальные проекты нашей общественной организации «ОПЛОТ» проектами «Единой России». За три месяца Артемов не нашел возможности ответить нам — ни по интернету, ни по телефону, ни голубиной почтой. Мы для него пыль на сапогах. Он не считает нужным с нами разговаривать.

В какой момент вы поняли, что ситуация предрешена и нет смысла рассчитывать на победу в праймериз?

— В праймериз участвует достаточное количество моих хороших знакомых. Некоторые из них заявились по сельских округам. Они рассказывают, как главы районов шепотом жалуются им на то, что получат звонки «от руководителя «Единой России», который прямо указывает, каким кандидатам нужно помогать в организации встреч с населением, предоставлении помещений, а каким нет. Подобные истории приходится слышать ни от одного-двух людей, а сразу от нескольких.

По округу, от которого вы выдвинулись, кстати, ситуация не выглядит столь уж предрешенной — помимо вас там заявились люди, совершенно неизвестные в широких кругах.

— Вряд ли это опровергает мои предположения. Как вы сами можете заметить, в Омске нет масштабной рекламы предстоящих праймериз. Когда они будут происходить, где расположены участки для голосования? Этого люди не знают. Такое положение дел выгодно тем лицам, которые обладают достаточным ресурсом, чтобы привести на праймериз нужное количество голосующих и обеспечить себе необходимую поддержку. То есть, на мой взгляд, отсутствие должной рекламы праймериз — это умышленный ход.

А система подсчета результатов праймериз внушает вам доверие.

— Она дает много возможностей для манипуляции. Слышал, что бюллетени, которые будут использоваться на праймериз по определению кандидатов в депутаты Госдумы, защищены специальной системой. Тогда как бюллетени для кандидатов в Заксобрание ее не имеют, и в типографии их лично заказывает Артемов. Учитывая то, что голосование будет рейтинговым, каждый человек сможет поставить галочки напротив любого числа кандидатов. Как потом доказать, сколько кто галочек поставил?

Ваша организация «ОПЛОТ» продолжит существование после того, как вы вышли из праймериз?

— Конечно, она никак не связана с этим событием. Надеюсь, что «ОПЛОТ» как работал, так и будет работать еще много лет.

Вы закрыли для себя тему участия в выборах депутатов Заксобрания?

— Нет. Я не исключаю, что буду баллотироваться, но без поддержки «Единой России». У меня еще есть время подумать над этим вопросом.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий