Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 мая 2016 12.49

Омские краеведы в шоке от реконструкции крепости

В ходе работ строители так увлеклись, что некоторые здания исторического комплекса оказались фактически снесены.

Фоторепортаж «НО» из Омской крепости, которая превратилась в одну большую строительную площадку, вызвал резонанс в региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК). По факту демонтажа части зданий, находящихся на государственной охране, готовится письмо на имя министра культуры Омской области Виктора Лапухина.

«Наружные стены цейхгауза снесены, осталась только внутренняя. Еще неделю назад рухнула только пристройка церкви, а теперь практически все. Кровли тоже нет, — возмущается секретарь ВООПиК, ведущий инженер по охране объектов культурного наследия ТПИ «Омскгражданпроект» Жанна Хахаева. — Стены и кровля — предмет охраны. Если проектом реставрации предусматривался снос наружных стен, то как проект фактически новодела смог пройти экспертизу? Один новодел уже есть – бывший обозный сарай, мы хотим всю крепость представить в таком виде?! Или подрядчик вообще в глаза не видел, как реставрируется старый кирпич?».

По словам Жанны Хахаевой, это было не аварийное падение. Неделю назад наружные стены еще стояли, покрытые зеленой строительной сеткой. Никаких противоаварийных мер при этом не просматривалось, не было даже деревянных подпорок.

«У двухэтажной казармы дисциплинарных рот разобраны дворовые ризалиты как безусловно аварийные, но их будут делать заново, и их ценность 1880-х годов несравнима с ценностью наружных стен цейхгауза 1832 года, с декором в стиле ампир», — продолжает эксперт.

Зампредседателя Общества охраны памятников Игорь Коновалов рассказал, что они готовят обращение к министру культуры Омской области Виктору Лапухину. По словам краеведа и реставратора, разборка каких-то аварийных участков стен предполагалась. Но строители могли быть некомпетентны в этих вопросах, и им оказалось проще совсем все сломать, чем укреплять.

«Так они могут увлечься и вообще все снести, — говорит Игорь Коновалов. — Все ветхое, падает — они и ломают. Но так ничего подлинного в крепости не останется. Мы спросим в письме, почему минкульт не ведет надзор и почему строители отступают от проекта и уничтожают подлинные здания».

Комментарий в минкультуры пока получить не удалось — начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Олег Плющаков находится в командировке в Таре.

Напомним, что реконструкцию всех шести аварийных зданий на территории Омской крепости ведет компания «Омградострой», получив по конкурсу муниципальный контракт стоимостью 529,4 млн рублей. К юбилею города исторический комплекс не откроют: все работы должны быть завершены 15 августа 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
А ведь люди справедливо вопрошали - что за подрядчик, есть лицензия и опыт? Или выбрали на безрыбье.
12 мая, 18:40 | Ответить