Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 мая 2016 16.34

Брат экс-министра Эрлиха приговорен к 2 годам лишения свободы

Около пяти часов длилось оглашение приговора.

superomsk.ru

Центральный райсуд Омска завершил оглашение приговора по уголовному делу о мошенничестве,фигурантами которого является Анатолий Эрлих и Владимир Битенюк.

Около 15:00 судья Алексей Полищук озвучил приговор.

Эрлиху назначили наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца. Битенюку — на два месяца меньше.

Обоих под конвоем увели из зала суда.

Напомним, что Эрлих и Битенюк обвиняются в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ. — Прим.ред). Уголовное дело было возбуждено в марте 2013 года, передано в суд 29 августа текущего года.

По мнению обвинения, 2012 году Битенюк предложил Эрлиху получить субсидию из облбюджета, приобретя за 8 млн рублей у «Знаменский лен» устаревшую сельскохозтехнику. Для этого Эрлих получил на указанную сумму кредит в «Россельхозбанке» и в ноябре 2012 года как председатель СПК «Луговое» купил оборудование у «Знаменского льна». Уже в декабре Эрлих обратился в региональный минсельхоз для получения субсидии на компенсацию части затрат по кредиту. В тот же день министерство перечислило 5 млн рублей на счета СПК и спустя три дня — оставшиеся 1,4 млн руб. На следующий день после предоставления СПК первой части субсидии вступило в силу постановление правительства Омской области, согласно которому процентная ставка по кредиту может компенсироваться и для покупки старой техники. В прокуратуре считают, что обвиняемые, «действуя в сговоре с неустановленными сотрудниками министерства сельского хозяйства Омской области», похитили 6,4 млн рублей из бюджета.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий