Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 июля 2014 01.44

Евросоюз запретил кредитовать Крым и Севастополь и инвестировать в них

ЕС вводит санкции в отношении Крыма в рамках политики непризнания его присоединения к России. Евросоюз оговаривается, что санкции не затрагивают уже заключенные сделки.

Власти ЕС в среду запретили инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения и развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Также запрещено использование в этих целях европейских судов и самолетов. В законе говорится, что санкции коснутся предприятий Крыма и Севастополя, занятых в транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслях, разведке нефти, газа и других полезных ископаемых.

Европейским инвесторам теперь нельзя оказывать регионам техническую помощь, обучение и другие услуги, связанные с ключевым оборудованием и технологиями, запрещенными к поставкам, а также финансировать продажу и поставки такого оборудования и технологий. Также должно быть запрещено предоставление кредитов и займов, связанных с созданием, приобретением и развитием инфраструктуры в этих сферах; приобретение или увеличение долей в предприятиях, созданных в Крыму и Севастополе и вовлеченных в соответствующую деятельность; создание совместных предприятий, связанных с этими сферами.

Как поясняет РИА Новости, новые санкции Евросоюза в отношении инвестиций в инфраструктуру Крыма и Севастополя не коснутся контрактов, заключенных до 30 июля, и дополнительных договоров для их исполнения. Запреты, связанные с разведкой полезных ископаемых, не распространяются на обслуживание, связанное с обеспечением безопасности существующей инфраструктуры.

Алена Настина

Фото: iteranet.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий