Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 мая 2016 23.41

КСП вскрыла миллионные нарушения в Навигационно-информационном центре Омской области

Раздутый штат, покупка «бэушной» техники и сделки с аффилированными юрлицами — основные претензии, высказанные ревизорами по итогам проверки компании с госучастием.

Фото: ud.kmvcity.ru

Контрольно-счетная палата представила сегодня на комитете в Заксобрании отчет о проверке АО «Навигационно-информационный центр Омской области» (НИЦ), 49% акций которого принадлежит региональному минимущества. Основные направления деятельности компании, созданной в 2012 году, — мониторинг транспорта и персонала, отслеживание перемещений опасных грузов, установка и обслуживание тахографов и т.п.

Фактически НИЦ заработал только в сентябре 2015 года, с появлением второго акционера ООО «Навигационные системы-Сервис». В денежном эквиваленте объем участия региона в уставном капитале общества составляет 47,6 млн рублей, сообщила аудитор Людмила Шевченко. Первая высказанная ревизорами претензия — раздутый штат компании.

«На 36 человек — один генеральный директор, два заместителя и пять членов совета директоров. Многовато, учитывая, что деятельность убыточная. Необходимо оптимизировать структуру НИЦа», — заявила Шевченко.

Нарушением КСП посчитала также сделки по покупке серверов, систем хранения данных, программного обеспечения с аффилированными юридическими лицами. Более того, отметила аудитор, в таком количестве оборудования Навигационно-информационный центр не нуждался и нуждаться в ближайшей перспективе вряд ли будет.

«НИЦ не было представлено технико-экономическое обоснование необходимости приобретения техники в фактически осуществленных объемах. По мнению КСП, приобретенные вычислительные мощности и системы хранения и обработки получаемых данных представляются кратно избыточными по отношению к реальной потребности в оборудовании, даже с учетом прогнозируемого роста клиентской базы», — пояснила Людмила Шевченко.

Наконец, аудиторы остались недовольны тем, что НИЦ приобрел у ООО «Сибирский Медведь-Сервис» «бэушную» технику на сумму 445 тыс. рублей.

«Таким образом бюджетные средства в сумме 47,6 млн, внесенные областью, использованы на приобретение НИЦем у взаимозависимых и аффилированных юрлиц программного обеспечения, лицензионных прав и бывшей в употреблении вычислительной техники», — резюмировала Людмила Шевченко.

С отчетом уже ознакомлены министерство имущественных отношений Омской области и Главное управление информационных технологий. Депутаты оставили замечания ревизоров без комментариев.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омич
Позвольте, с каких это пор Шевченко стала специалистом в области IT, чтобы делать подобные заключения? Насколько я знаю, раньше она работала в налоговой, а они там, конечно, специалисты широкого профиля)
24 мая, 17:41 | Ответить
Александр
Действительно, если 0,97% (445 000 из 47,6 миллиона) потрачены на покупку техники б/у, причем продавец не скрывал, что техника б/у, а продал ее по низкой цене- то ревизор должен грудью защитить интересы государства и потребовать, чтобы, в дальнейшем, техника покупалась только новая, по утроенной цене и на всю сумму. А у кого? Тот кому надо, укажет у кого!
13 мая, 08:36 | Ответить