Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2016 12.58

Несостоявшийся «мусорный король» Дахно хочет пожаловаться бизнес-омбудсмену на свой арест

Управляющему «ЭкоТрансСервисом» не удалось добиться освобождения и в апелляции. 

Фото: ЭкоТрансСервис

Омский облсуд сегодня, 13 мая, рассмотрел жалобу на решение об аресте Константина Дахно — управляющего компанией «ЭкоТрансСервис». Апелляция поступила в суд от адвоката Елены Щукиной, сам Дахно находится в следственном изоляторе. Связь с залом суда он держал при помощи видеоконференцсвязи.

Перед началом заседания Щукина рассказывала корреспонденту «Нового Омска», что ее доверитель намерен написать обращение на имя уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова и рассказать о своей ситуации.

В процессе Дахно попросил судью Ирину Смоль обратить внимание, что инкриминируемое преступление является экономическим — спор двух хозяйствующих субъектов, поэтому по закону он не должен содержаться в СИЗО.

Судье не понадобилось много времени на вынесение решение — арест Дахно продлили до 28 июня.

Напомним, 28 апреля несостоявшийся «мусорный король» Дахно по решению Куйбышевского райсуда был арестован на два месяца в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве с полигоном ТБО в Надеждино.

Речь идет о сделке, в результате которой земельный участок в 40 га отошел в собственность «ЭкоТрансСервиса». На участке расположен единственный законный полигон ТБО (принадлежит ЖКХ «Сервис») рядом с городом. Напомним, что в декабре прошлого года ЖКХ «Сервис» заняло у «Экотранссервиса» 15 млн рублей под залог полигона ТБО, но трижды допустила просрочку выплат. «Дочка» «Мостовика» вынуждена была передать в собственность «ЭкоТрансСервиса» заложенное имущество. Тем более, что договор предусматривал внесудебное обращение задолженности через нотариуса.

Ранее стоимость земельного участка оценивалась в 397 млн рублей. В итоге следственное управление регионального УМВД возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц по п. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере»), а также в отношении бывшего руководителя ЖКХ «Сервис» Жанны Захаровой по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Захарова, как и Дахно, находились под подпиской о невыезде. Но, как стало известно в облсуде сегодня, поводом для ареста стало то, что бизнесмен в прямом смысле убежал от следователя, когда тот пытался вручить ему повестку о явке. После этого он уехал в Тюмень, где проживал с женой и тремя детьми. Сам Дахно пояснил, что испугался вручения повестки и не хотел оставлять подпись без своего адвоката.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Историк
Очень распространенный случай, когда участники неудавшихся дворцовых переворотов, подвергаются преследованию... Се ля фи.
13 мая, 16:19 | Ответить