Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2016 16.13

Доходы омских судей: декларация Яркового опустела на полмиллиона рублей

А два его заместителя обзавелись дорогостоящими иномарками.

Вадим Харламов

Руководство Омского областного суда отчиталось о полученных в прошлом году доходах и имеющемся имуществе. Председатель Владимир Ярковой по-прежнему является самым высокооплачиваемым представителем Фемиды в регионе.

Его суммарный доход за прошлый год составил 4,031 млн рублей, что на 574 тысячи рублей меньше, чем годом ранее.

Отметим, что высокие доходы Яркового в 2014 году могут объясняться, в том числе,  педагогической деятельностью  — 122,9 тысячи рублей. По всей вероятности, за прошедшие 12 месяцев он не смог передать свой большой юридический опыт начинающим юристам.

Сократились доходы и у супруги главного судьи Омской области — с 290 до 237 тысяч рублей. Изменений в собственности супругов не произошло.

Но больший интерес представляют декларации трех заместительниц Яркового. Так, Елена Светенко заработала 3,15 млн рублей, а ее супруг — экс-прокурор Советского округа Юрий Светенко — чуть более 2 млн рублей.

Кроме того, семейная чета приобрела внедорожник Toyotа Land Cruiser Prado, минимальная цена которого составляет около 2 млн рублей. Машины в семье Светенко не было с 2012 года, когда был продан Nissan Almera Classic.

Заместитель Мария Холодова (которая только в 2014 году заняла эту должность. — Прим. ред.) заработала 3,3 млн рублей (2,6 млн рублей — в 2014 году), а у ее мужа доходы оказались скромнее — 232 тысячи рублей ( 338 тыс рублей — в 2014 году).

В декларации указывается дополнительный доход в сумме 309 тысяч рублей от продажи автомобиля и вкладов в банке. Теперь место Toyota Corolla Spacio 2001 года выпуска в гараже занял новенький Volkswagen Tiguan.

Заместитель Мария Храменок заработала в прошедшем году 3,15 млн рублей. Но после ДТП, в результате которого с учета пришлось снять Opel Astra, в семье Храменок решили, вероятно, отказаться от личного транспорта.

Самое актуальное в рубрике: Декларации о доходах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омск
Вспоминается классическое "А судьи кто?" Сколько можно?
14 мая, 08:31 | Ответить