Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2016 18.36

В омских парках разместят «аллеи звезд» с отпечатками ладоней

Бетонные таблички с романтическим смыслом могут стать городской достопримечательностью, считают авторы идеи.

Фото: naiveangel.com

К 300-летию города в Омске запускают проект «Оставь свой след». Любой желающий может оставить собственноручно послания на бетонных табличках. Это могут быть отпечатки ладоней или ступней, рисунки или текст. Когда раствор застынет, таблички размером 50 на 50 уложат вдоль аллей в омских парках. Начинание уже поддержали в Советском парке, парке 30-летия ВЛКСМ и на Зеленом острове.

 «Новое, интересное мы всегда приветствуем. Этот проект отвечает нашему духу. Мы успешно взаимодействуем. Помогли ребятам, чем смогли: предоставили помещение. А они привлекают посетителей», — рассказала «Новому Омску» управляющая «Советского парка» Елена Демченко.

Первые таблички уже сделаны: отпечатками интересуются молодые семьи и влюбленные пары. Организаторы планируют пригласить для участия в проекте ветеранов.

«Было бы круто, если б таблички начали делать выпускники. Можно делать аллеи у спуска в парк прямо по школам», — отметил автор идеи Виктор Пустовитов, строитель по профессии.

Для большинства омичей — кроме ветеранов — оставить след будет платным удовольствием. Впрочем, организаторы уверяют, что едва ли что-то заработают на проекте.

«Цена составляется из затрат на производство (форма, полимерные добавки, электроэнергия, работа и т.д.) и оплаты мастер-классов. Кроме того, часть вырученных средств будет направлена на благотворительность. Не было мысли заработать. Просто хочу сделать интересное место в городе. Так сказать, внести свой вклад в благоустройство. Я обошел кучу кабинетов, чтобы мне дали разрешение. В проект поверил Владимир Васильевич Шалак (директор департамента культуры), увидел, что это будет неповторимо», — говорит Пустовитов.

Организаторы считают, что таблички могут стать одной из городских достопримечательностей, хотя рекламируют их как нечто личное — «возможность придти и притронуться к воспоминаниям о главных моментах в жизни».

Возможно, стоимость табличек для участников снизится благодаря спонсорам. Сейчас организаторы проекта ищут партнеров: одна компания уже откликнулась. Устанавливать контакт мешает отсутствие статуса — возможно, проект оформят как общественную организацию.

Устанавливать таблички в парках пока не начали. Организаторы ждут, пока накопится достаточное количество «отпечатков». 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий