Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2016 19.28

Омские архитекторы выступили против «Берлинской стены» на Любинском проспекте

В открытом письме мэру и губернатору заявляется, что историческому архитектурному ансамблю наносится непоправимый вред.

Общее собрание Омского отделения Союза архитекторов России единогласно приняло текст обращения к омским властям. Зодчие хотят привлечь внимание на, по их мнению, нанесение непоправимого вреда градостроительному ансамблю ул. Ленина (Любинскому проспекту). Исторические здания-памятники здесь являются объектами культурного наследия регионального значения и попадают под защиту Федерального закона №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия…»

«В частности, нас возмущает появившаяся подпорная стенка между улицами Ленина и К. Либкнехта, нарушающая весь архитектурный ансамбль этих улиц, перекрывающая видовые-пространственные связи с этих улиц», — говорится в открытом письме, адресованном губернатору Виктору Назарову и мэру Вячеславу Двораковскому. В письме также утверждается, что новая подпорная стенка уничтожает среду для восприятия скульптуры «Любочки».

Омских архитекторов возмутило, что этот «архитектурный» элемент не был представлен на профессиональное обсуждение и не выносился на экспертную комиссию при главном архитекторе города, никем не принимался и не согласовывался.

«Создается впечатление, что работа в ценнейшем градостроительном и архитектурном ансамбле города делается с «чистого листа», что называется «с колес», — говорится далее в письме. — Архитектурное сообщество резко выступает против такого легкомысленного подхода к работам на важнейших местах города, к грубому внедрению и непрофессиональному изменению сложившегося архитектурно-градостроительного ансамбля». По словам авторов обращения, такие действия могут быть квалифицированы и как нарушения УК РФ по статьям: ст.243 — «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», ст.243.1 — «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия».

В настоящее время подпорную стенку уже покрывают гранитными плитками. Добавим, что ранее в проектах реконструкции Любинского проспекта стены такого размера не было и в помине. По эскизам с горки планировалось сделать спуск для инвалидов, и возможно, что стенку такой высоты для него решили сделать уже по ходу работ.

Об официальной реакции властей на открытое письмо архитекторов и ведущееся строительство пока ничего не известно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Вовочка
пипец, Мариванна...
13 мая, 23:07 | Ответить
киви
Ну допустим мне Люба нафиг не сдалась, но за медакадемию обиднооо!!! И этот величественный лежачий хрен всего лишь подставкка под суперфонари?
13 мая, 20:49 | Ответить
Игорь Федоров
У меда стена короче - видимо, там они без инвалидов планируют обойтись.
14 мая, 01:04 | Ответить