Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 мая 2016 22.19

На восстановление дорог после паводка в Омской области и компенсации жителям нужно полмиллиарда

Вода постепенно отступает, но затопленными в регионе остается почти сотня домов.

фото: Омская губерния

Сегодня заместитель председателя правительства Омской области Игорь Бондарев провел видео-селекторное совещание с главами муниципальных районов. Обсуждалось прохождение паводка.

По данным на 13 мая в зоне подтопления находится 99 жилых домов, в которых проживают 264 человека, а также 795 приусадебных участков. В пунктах временного размещения остаются 60 человек, в том числе 18 детей. За сутки вода в регионе отступила от 14 домовладений.

«По заявкам жителей спасатели организуют откачку воды с территорий, восстанавливают и чистят водосточные канавы, просушивают дома и имущество с помощью тепловых пушек», — сообщает портал «Омская губерния».

По информации министерства труда и социального развития Омской области, составлено 1057 актов обследования затопленных домов. С заявлениями на компенсацию материального ущерба от паводка обратилось 216 граждан, более половины из которых — неработающие пенсионеры.

Уровень воды ежедневно снижается почти во всех муниципальных районах, за исключением Муромцевского, где готовятся к разливу реки Тара. Несмотря на повышение уровня воды на 1 сантиметр, ситуация и здесь остается стабильной. Заблаговременно построенная земляная дамба удерживает стихию.

По данным регионального минстроя, вода идет поверх дорожного полотна на 48 участках дорог в 11 районах. В министерство уже идут документы из муниципальных районов для определения ущерба от подтоплений дорог и мостовых переходов.

По предварительным данным, на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на дорожных объектах региона потребуется около 328 млн рублей, плюс — компенсация за ущерб, причиненный паводком населению. По прогнозам, в заявке Омской области на получение господдержки из федерального резерва будет указана сумма в размере не менее 500 млн рублей. Документы должны быть представлены на подпись губернатору Виктору Назарову 16 мая и будут готовиться все выходные дни.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий