Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2016 11.13

Эль-Ниньо — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, заметно влияющее на климат. Эль-Ниньо, в частности, является одной из причин засухи в Венесуэле.

NASA назвало апрельский температурный рекорд «пугающим»

Очередной месяц 2016 года оказался самым жарким за всю историю.

Фото: pixabay.com

Как следует из отчета NASA, отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Ученые полагают, что тенденция к температурным рекордам сохранится.

«Это пугает. Я не знаю, что произойдет дальше. Мы понимали, что Эль-Ниньо повлияет на ситуацию, но вряд ли кто-то ожидал подобного скачка», — прокомментировал данные в интервью газете The Independent метеоролог Эрик Хольтхаус.

Специалист также прогнозирует, что рекордно высокая температура простоит от четырех до шести месяцев. Как отметил ученый, за последний год глобальная температура поднялась на 25% от общего прироста с 1880-х годов, что не может не влиять на окружающую среду. По словам Хольтхауса, за последние полтора года примерно 25% коралловых колоний начали страдать от обесцвечивания из-за окисления и повышения температуры мирового океана, кроме того, стремительно тают морские льды.

Интересно, что на этой неделе свой отчет опубликует Национальное управление океанических и атмосферных исследований США. Эксперты ожидают, что последние 12 месяцев побьют все температурные рекорды.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий