Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2016 11.56

Назаров намерен разобраться с омским бизнесменом Некипеловым из-за закрытия фермы

Глава региона считает, что экс-владелец «Манрос-М» выкачал деньги с другого своего предприятия — «Восход» из Большереченского района.

Вадим Харламов

Губернатор Виктор Назаров попросил прокуратуру привлечь к ответственности учредителя ЗАО «Восход» Александра Некипелова.

Поводом для личного вмешательства губернатора стало, по сообщению облправительства, то, что ЗАО «Восход», входящее в тройку крупнейших хозяйств Большереченского района, выставлено на продажу.

Владелец фермы на 1500 голов, ныне проживающий за границей предприниматель Александр Некипелов, утратив интерес к бизнесу, готов пустить стадо под нож и оставить без работы почти 70 жителей села Могильно-Посельское.

«Сложно представить, как можно бросить на произвол судьбы жителей целого села, кормившего горожан и собственно самого владельца, который собрал лакомые куски прибыли, а потом наплевал на людей. Ферма, которая получала областные субсидии, обеспечивала работой практически все село, теперь уходит с молотка ради безбедного существования за границей одного человека. Это не просто безответственный бизнес, это не укладывается ни в какие рамки морали. Работодатель обязан нести ответственность за будущее своего коллектива и взятые на себя обязательства», — заявил Назаров.

Глава региона поручил руководителям отраслевого министерства направить материалы в прокуратуру для проверки деятельности «Восход» и подключиться к поискам надежного инвестора. Главе Большереченского района поставлена задача обеспечить работой высвобождаемых сотрудников хозяйства.

Отметим, что в 2012 году, через несколько месяцев после утверждения Назарова губернатором, в числе первых официальных визитов стало посещение своей родины — Большереченского района. Там свою рабочую поездку он начал как раз с ЗАО «Восход».

ЗАО «Восход» ныне является акционерным обществом, учредителями которого, согласно ЕГРЮЛ, выступают СПК «Восход» и ООО «Сфера». Александр Некипелов является одним из известных в городе предпринимателей, «сколотивших» свой бизнес в 90-х годах. Один из самых известных его проектов — молкомбинат «Манрос-М», который он продал в 2006 году гиганту «Вимм-Билль-Данн». Сейчас бизнесмен активное занимается строительным бизнесом.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий