Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2016 12.57

В Омской области программу по строительству жилья для соотечественников урезали вдвое

На этапе согласования проекта региональной программы объем ее финансирования уменьшился с 14,4 млрд до 7,8 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

В Омской области с 1 января 2017 года будет запущена масштабная правительственная программа — по строительству доступного жилья для соотечественников, переселившихся в регион из-за рубежа. Она утверждена на заседании областного кабинета министров в минувшую среду.

Согласно постановлению, подписанному и. о. председателя правительства Омской области Андреем Новоселовым, до 2021 года на ее реализацию будет направлено 7,8 млрд рублей, в том числе 70% средств поступит из федерального бюджета, еще 30% должны вложить участники программы. На эти деньги в регионе планируется построить более 230 тыс. кв. м жилья.

Как писал «Новый Омск», в проекте постановления облправительства фигурировали более амбициозные цифры — строительство более 440 тыс. кв. м жилья на общую сумму 14,4 млрд рублей.

В паспорте региональной программы сообщается, что за последние семь лет в Омскую область переселились 11 168 соотечественников (без учета членов их семей). Однако жилье получат только те, кто переехали в регион с 2013 по 2015 год и так и не обзавелись своей квартирой. Таких, по подсчетам чиновников, в регионе 5 704 человека, или 73% от общего количества приезжих.

В проекте постановления речь шла о 8 153 гражданах, или 73% от всех прибывших в регион по программе переселения соотечественников с 2009 года. За счет уменьшения количества получателей государственной поддержки был почти вдвое сокращен и объем финансирования программы.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий