Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 мая 2016 16.14

Омскому «Полиому» пролонгируют налоговые льготы

Взамен предприятие по производству полипропилена обязуется инвестировать в завод не менее 500 млн рублей и увеличить его проектную мощность до 210 тыс. тонн в год.

Фото: ГК «Титан»

Министерство экономики Омской области предложило продлить еще на пять лет налоговые льготы производителям полипропилена в регионе. Поправки в региональные законы о налоге на имущество организаций и об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций внесены в Заксобрание.

В 2012 году для таких предприятий уже была установлена налоговая ставка по налогу на имущество в размере 0,01% и по налогу на прибыль в размере 13,5%. Однако 31 декабря 2016 года действие пониженных ставок заканчивается.

Для дальнейшего получения льгот организациям необходимо соблюсти три условия. Во-первых, капитальные вложения в основные средства для производства полипропилена должны составить не менее 500 млн рублей. Кроме того, инвестор обязуется ввести новый завод по производству полипропилена проектной мощностью не менее 210 тыс. тонн в год или увеличить мощность существующего производства.

«За период действия пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество в отношении организаций, осуществляющих производство полипропилена, выручка в отрасли увеличилась почти в 82 раза, численность занятых работников — в 2 раза, фонд заработной платы — в 3,2 раза. Это говорит об эффективности поддержки развития отрасли, которая является одной из ключевых в кластере нефтепереработки и нефтехимии на территории региона. Мы предлагаем продлить действие преференции, но при обязательном условии: право применять пониженную ставку по налогу на имущество дается при ежегодной уплате налога на прибыль организаций», - сообщила «Новому Омску» министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Законопроект разработан прежде всего в интересах омского завода полипропилена ООО «Полиом» (совместное предприятие АО «ГК «Титан», ПАО «СИБУР» и ПАО «Газпром нефть»), который входит в тройку крупнейших производителей и экспортеров полипропилена в России.

В феврале 2016 года, когда на предприятии торжественно отмечали выпуск 500-тысячной тонны полипропилена, председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский анонсировал проект по увеличению проектной мощности «Полиома» до 210 тыс. тонн к 2018 году. Инвестиции в его реализацию оцениваются в 2,2 млрд рублей.

«С этой программой мы обратились в правительство Омской области для поддержки. Мы хотим, чтобы период налоговых льгот, которые мы получили, продлили под новый инвестиционный проект. Результатом станет утроение налоговых платежей в наш регион после ввода в эксплуатацию. Уже сейчас «Полиом» вошел в десятку крупнейших налогоплательщиков, это была основная наша цель и задача», — заявлял Михаил Сутягинский.

Оксана Фадина также уверена, что пролонгация налоговых льгот позволит начать в регионе производство новых видов полипропилена более высоких переделов – так называемых сополимеров, потребность в которых очень высока.

«Сегодня российские сополимеры производятся только на четырех предприятиях и не обеспечивают удовлетворение спроса на них. По прогнозам аналитиков, рост спроса на сополимеры в перспективе будет находиться в диапазоне от 8 до 20 % в год (в зависимости от экономической ситуации). Именно на сополимеры приходится около 60 % всего импорта полипропиленов. То есть реализация подобного проекта вписывается в программу импортозамещения не только в региональном, но и в общероссийском масштабе», — резюмировала министр экономики.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий