Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2016 12.21

В дептранспорта не поддержали инициативу омича запустить трамвай № 12

В городе элементарно нет свободных водителей трамвая.

Фото: pixabay.ru

Предложение создать маршрут № 12 прокомментировал замдиректора департамента транспорта Игорь Кожухов.

«Не вижу целесообразности в таком маршруте. От «Полета» до Лермонтова можно добраться на трамвае № 8. По предложению получается то же самое, только в другую сторону», — сказал Кожухов «Новому Омску».

Кроме того, на Лермонтова нет ни диспетчерского пункта, ни туалета. Пока что сделать там конечную не получится.

«Нам поступает много предложений по маршрутам от горожан. Действительно, у нас есть свободный подвижной состав, но все водители уже заняты. Если бы была возможность, неужели мы бы не запускали новые маршруты сами?» — задался риторическим вопросом замдиректора дептранспорта.

Омич Сергей Печенко, предложивший новый маршрут, заявлял, что некое лицо, принимающее решение, заинтересовалось его идеей. Именно к Игорю Кожухову с предложением создать маршрут № 12 никто не обращался.

По данным сервиса 2ГИС, доехать на трамвае № 8 от ПО «Полет» до остановки «Учебной» в районе улицы Почтовой можно за 23 минуты по улицам Богдана Хмельницкого, Шебалдина и Лермонтова. Сергей Печенко предложил пустить трамвай № 12 по 3-й Транспортной, Учебной, Бульварной, Жукова и Лермонтова до улицы Почтовой. По его расчетам, путь будет занимать около 16 минут.

«Не используем ни ул. Б. Хмельницкого, ни ул. Лермонтова. Там пути не в лучшем состоянии, скорость ограничена из-за этого. Плюс [по новому маршруту] остановок меньше, плюс светофоров всего четыре (Полёт, Маяковского, Масленникова, Красных Зорь)», — объяснял автор идеи в обсуждении на площадке «Аварийного Омска», где проводится опрос «Готовы ли вы пользоваться предлагаемым маршрутом трамвая №12 «ПО Полёт - ул.Почтовая».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий