Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2016 15.23

Кто снимет «проклятие» минстроя: 11 потенциальных преемников Максима Михайленко

Резерв управленческих кадров Омской области — первое место, где ищут кандидатов на освободившиеся госдолжности. Только потенциальных министров в нем 11 человек. Возможно, кто-то из резервистов пойдет на повышение и возглавит минстрой.

Вадим Харламов

В комментарии «Новому Омску» о порядке назначения нового министра строительства и ЖКК Омской области пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко заявила, что он может быть выбран из резерва управленческих кадров региона. «Новый Омск» решил посмотреть, кто из резервистов потенциально может занять вновь пустующее кресло.

Как пояснил главный специалист отдела кадрового развития и ведения кадровых резервов управления государственной гражданской, муниципальной службы и противодействия коррупции в Омской области аппарата губернатора и правительства Омской области Константин Райх, при подборе кандидатов на должность лиц, включенных в госрезерв, рассматривают в приоритетном порядке.

По его словам, резерв управленческих кадров актуализирован накануне. На целевую должность «министр Омской области» по итогам конкурсного отбора 8 мая были включены еще пять претендентов, а всего в списке значатся 11 человек.

Пять из них уже состоят на госслужбе, а некоторые и не первый десяток лет. Это замминистра имущественных отношений Омской области Александр Козлов, первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр Матненко и замминистра Дмитрий Фидцов, первый замминистра финансов Юрий Наделяев, а также замминистра труда и соцразвития Елена Шипилова. Их шансы пойти на повышение довольно высоки.

Есть также Глава Горьковского муниципального района Омской области Андрей Посаженников и два главврача — Вячеслав Егоренко из МСЧ №7 и Анна Лисичкина — из ГКБ №11. Бюджетники с медицинским образованием вряд ли могут претендовать на пост. А вот Посаженников успел поработать и в банке, и в Региональной энергетической комиссии, и в минпроме.

Наконец, еще три кандидата трудятся в коммерческих структурах: Олег Ложников управляет в Омске структурным подразделением новосибирского филиала «Альфа-Банка», Александр Докучаев возглавляет ООО «Энергомаш Холдинг» (основной вид деятельности — производство общестроительных работ), а Олег Васянин — ООО НПП «Специальные технологии» (производство прочих готовых металлических изделий).

Константин Райх также подчеркнул: включение в госрезерв не значит, что кто-то из кандидатов в итоге займет пост. Это говорит лишь о том, что они прошли предварительный отбор на госдолжность и в экстренных случаях оперативно смогут закрыть кадровую брешь.

Как показывает практика, на должность министра назначают людей и с непрофильным образованием, и с небольшим управленческим опытом. Так было с отставным главой минстроя Максимом Михайленко. Но теперь губернатор вряд ли повторит свою ошибку. Тем более, что от поста отказываются и гораздо опытные специалисты, такие как Богдан Масан.

Если главу региона не устроит ни один резервист, министра вновь будут искать через конкурс. И, по словам Соколенко, его условия явно будут ужесточены.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий