Мединский вновь поддержал предложение об установке в Омске памятника Колчаку

Министр культуры РФ высказался по поводу спорного объекта сегодня в ходе правительственного часа.

Вадим Харламов

О затронутой на заседании парламента теме памятника адмиралу Александру Колчаку в своем «Твиттере» сообщила сенатор от Омской области Елена Мизулина. Она сама же и подняла этот вопрос.

«Министр поддержал предложение по установке памятника. Сказал, что обсуждали этот вопрос на военно-историческом обществе», — продолжила сенатор.

По ее словам, помимо памятника Верховному правителю России в Омске также появится монумент красноармейцам, пострадавшим от террора.

«Министр согласен, что в Гражданской войне нет победителей и побежденных. И что период, когда Омск был второй столицей, — легендарная страница истории Омска и часть истории России», — добавила госпожа Мизулина.

Напомним, вопрос об установке в Омске памятника Колчаку обсуждается уже очень давно. Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев постановил открыть монумент еще в 2006 году, однако этого так и не произошло. Позже его фонд «Духовное наследие» согласился оплатить установку, но в 2012 году действующий глава региона Виктор Назаров заявил, что памятник Колчаку ставить еще рано. С тех пор этот вопрос остается нерешенным. В 2014 году его даже предлагали вынести на общегородской референдум, который так и не состоялся. В то же время депутат госдумы от ЛДПР Ян Зелинский адресовал федеральному минкульту письмо с вопросом, когда же в Омске появится монумент предводителю Белого движения. В ведомстве парламентария заверили, что памятник откроют к 300-летию города. Со временем вопрос отошел на второй план из-за разгоревшихся споров вокруг памятника основателям Омска.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий