Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2016 16.49

Омским депутатам запретили проживание в пятизвездочных отелях

На сегодняшнем заседании городской думы было принято решение о том, как депутаты будут ездить в служебные командировки.

Вадим Харламов

Отметим, что этим вопросом народные избранники были вынуждены заняться после протеста прокуратуры города, которой не по душе пришлись некоторые нормы соответствующего решения Горсовета.

Теперь в новом решении четко прописано, что в служебные командировки имеют право ездить только депутаты, работающие на постоянной основе. Таких в городской думе всего четыре — это спикер горсовета Галина Горст, два ее заместителя, Василий Мамонтов и Алексей Сокин, а также коммунист Юрий Тюленев.

Ограничили депутатам и класс гостиницы, в которой они имеют право останавливаться. Им полагается двухместный номер категории «люкс» в гостинице категории не выше, чем четыре звезды. Если же депутат захочет воспользоваться услугами баров, рекреационно-оздоровительных объектах, которые есть при гостиницах, то эти расходы городской бюджет возмещать ему не будет.

Лидер фракции КПРФ Леонид Михайленко был против принимаемого решения.

«Это полная дискриминация, мы же лишаемся возможности выезжать на какие-либо мероприятия! — возмущался он. — Почему мы делим депутатов на тех, кто работает на постоянной основе, и тех, кто работает на непостоянной, это неправильно!»

«Понятно, что иногда необходимо отправлять в командировки тех депутатов, которые работают непостоянно, — отметила спикер Галина Горст. — Но наша практика показывает, что мы этого не делаем».

Стоит заметить, что ранее на комитете Горсовета по финансово-бюджетным вопросам юристы правового управления отмечали, что при всей справедливости упреков депутатов, работающих на непостоянной основе, возмещать им служебные командировки из городского бюджета никто не имеет права.

Всему «виной» трудовой кодекс, который регламентирует, что командировки оплачиваются только тем служащим, которые работают в организации. То есть только депутатам, работающим на постоянной основе.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий