Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 июля 2014 10.17

Омское «Бородино» собирается зарыблять Иртыш, Обь и Томь

Рыбхозяйство «Бородино» вышло на производственную мощность в 70%. В будущем предприятие планирует заняться воспроизводством стерляди в Иртыше.

На территории завода по производству красной рыбы в Омске «Бородино» прошло заседание регионального рыбохозяйственного совета. Также сотрудники предприятия провели экскурсию по производственным цехам.

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Омской области, на заводе заявили, что «Бородино» вышло на производственную мощность порядка 70%. Закупленные перед открытием два месяца назад личинки муксуна и лосося выросли до 5 и 7-8 сантиметров соответственно. Форель прибавила в весе с 25 до 100 граммов.

При этом в планах у генерального директора ООО «Бородино» Александра Бородина создать центр воспроизводства водных биологических ресурсов.

«Мы планируем вырастить свое маточное поголовье лосося, форели радужной и янтарной, в дальнейшем возможны и другие виды ценных пород в зависимости от потребностей наших коллег по отрасли», - пояснил Бородин.

Кроме этого, участники заседания определили рыбоводческие участки на Иртыше, где необходимо навести порядок и заняться воспроизводством стерляди.

«Предприятие готово полностью обеспечить зарыбление реки Иртыш по тем научным разработкам, которые ученые дадут нам 1 августа. Мы договорились, что будем зарыблять и Обь, и Томь. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса рассчитана до 2020 года», - цитирует министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова «Омскрегион».

Торжественное открытие завода «Бородино» состоялось в конце мая. Весной было закуплено 200 голов маточной стерляди, 25 тысяч оплодотворенной икры черноголового лосося, в инкубаторе заложено 100 тысяч икры стерляди сибирской, подрощенная личинка – сеголетка ручьевой и радужной форели, из Челябинской области завезли 360 тысяч личинок муксуна. «Деловой Омск» писал, что строительство первой очереди предприятия по воспроизводству рыбы обошлось более чем в 2 миллиона евро. Вторую очередь предприятия планируется запустить в мае 2015 года.

Анна Бамбульская

Фото: omskgazeta.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий