Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2016 11.48

Хакер из Омска похищал онлайн-пожертвования со всей России

21-летнего программиста задержали на Левобережье.

фото: УМВД России по Омской области

Омские правоохранители установили местоположение программиста-мошенника, который похищал пожертвования через интернет. Злоумышленник на одном из сайтов по сбору средств нуждающимся людям подменил банковские реквизиты на свои и с конца 2014 года получал деньги со всех регионов России.

21-летний программист был задержан в квартире по улице Перелета в Омске. Он оказался жителем соседнего государства, но уже давно обосновался в Сибири.

Примерная сумма ущерба — 300 тысяч рублей. Но данная цифра будет уточняться — расследование продолжается. 

«Полицейские, разбираясь в обстоятельствах преступлений, выяснили, что граждане переводили денежные средства на реквизиты, распространяемые в социальных сетях. Деньги предназначались для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Реализуя разыскные мероприятия, сотрудники уголовного розыска задержали в квартире на улице Перелета мужчину, который по данным оперативников, причастен к обману граждан. В результате обыска полицейскими изъята компьютерная техника», - уточнили в пресс-службе полиции.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: будьте предельно внимательны при переводе денежных средств в различные благотворительные группы и фонды в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию о данных организациях, а также предоставляемые ими реквизиты.

«Крайне осторожно относитесь к сбору средств, которые организуют физические лица. В случае, если у вас возникли сомнения или подозрения в законности действий фондов и физических лиц, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» или другие  надзорные органы», - предупредили правоохранители.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий