Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 июля 2014 12.48

Омские художники ко Дню города бесплатно разрисовали переход у «Дома туриста»

Творческая группа художественно расписала стену подземного пешеходного перехода рядом с остановкой «Дом туриста».

Молодые омские художники безвозмездно выполнили художественную роспись подземного перехода на пересечении улиц Гагарина — Либкнехта. Директор бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан назвала подобное оформление заключительным этапом работ, которые проводились на этом переходе.

«На мой взгляд, молодые авторы интересно интерпретировали тему 300-летия Омска, отразили в своей творческой работе яркие события из истории города, оригинально подали его узнаваемые черты. Роспись выполнена на стене высотой 2 метра и длиной 30 метров. Получилось масштабное полотно общей площадью 60 квадратных метров», - рассказала Зурнаджан.

Она также подчеркнула, что на данном объекте выполнен целый комплекс ремонтных работ. Оборудован новый подвесной потолок из металлического профиля, установлены современные энергосберегающие светильники со светодиодными лампами. При этом экономия электричества после их установки только в одном этом переходе получится 16 тыс. рублей в год. А в пересчете на все обслуживаемые городские подземные переходы — это порядка 300 тыс. рублей в год. Галина Зурнаджан сообщила, что в течение двух лет планируется заменить световое оборудование во всех переходах.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска напомнили, что на обслуживании у предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» находится 18 подземных пешеходных переходов. В рамках подготовки ко Дню города выполнены покраска парапетов всех подземных переходов, оштукатуривание и покраска стен, замена поручней, установка стендов антитеррористической защищенности и другие работы, включая сооружение защитного навеса из поликарбоната над лестничным спуском перехода на пересечении улиц Интернациональная и Герцена.

Мария Сотникова

Фото: bk55.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий