Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2016 15.56

Организаторами фестиваля являются: министерство культуры Омской области, администрация Горьковского муниципального района Омской области, региональная общественная организация «Омский областной туристский клуб», Омская региональная общественная организация «Федерация рафтинга», Омская областная общественная спортивно-туристическая организация «Омск4х4», Омская региональная общественная организация «Областная федерация спортивного туризма».

«ТурМикс» с джип-триалом и рафтингом проведут за 100 км от Омска

Отдохнуть на природе сможет любой желающий — участие в событии будет бесплатным.

Фото: pixabay.com

Очередной туристический сезон в Омской области решили открыть новым региональным турфестивалем «ТурМикс».Он пройдет с 3 по 5 июня в селе Новопокровка Горьковского района, в 97 км от Омска.

В программе фестиваля:

- VIII Чемпионат Омской области по рафтингу и спортивному туризму;

- традиционный турслет — Кубок памяти первого Омского мастера спорта СССР по спортивному туризму Артура Степкина;

- джип-триал «Омск 4х4», показательные соревнования внедорожников;

- незачетные состязания рыбаков;

- детская туристская полоса «Летние приключения»;

- командный квест;

- спортивные игры (футбол, волейбол);

- конкурс поваров;

- конкурс командной песни «Наполним музыкой сердца»;

- «Музыкальный ринг», танцевальный марафон, выступление коллективов Горьковского муниципального района.

Подробная программа фестиваля доступна на странице события.

В региональном минкульте уверили, что фестиваль будет интересен не только омичам, близким к туризму и активному отдыху, но и тем, кто только хочет познакомиться с направлением. Соревнования будут зрелищными, особенно начальник по развитию туризма минкульта Омской области Олег Федоренко рекламировал джип-триал.

«В прошлом году проводили соревнования по джип-триалу в районе Крутой Горки: вся деревня вышла и несколько часов смотрела — настолько это было зрелищно. В Горьковском районе ландшафт еще интереснее», — рассказал Федоренко.

Участие в фестивале для гостей будет бесплатным: за место на поляне платить не придется. Все необходимое снаряжение нужно привезти с собой: палатки, спальники, коврики и т. д. Желательно позаботиться о еде. Дрова и вода будут выдаваться бесплатно.

Горожане без личного авто могут добраться на автобусе: на автовокзале следует купить билет до Алексеевки. Трансфер от Алексеевки до Новопокровки (18 км) организует минкульт, если туристы заранее предупредят их. Найти контакты организаторов можно в группе «ТурМикса» во «ВКонтакте». 

По словам председателя областного туристского клуба Олега Шевелева, турфестивали не проходили в регионе вот уже несколько лет, хотя долгие годы существовали слет памяти Артура Степкина и фестиваль «Золотая осень». Последний привлекал до тысячи участников. Интерес к событиям постепенно угас в частности из-за отсутствия продуманной развлекательной программы, считает Шевелев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий