Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2016 17.43

Депутат Путинцев смог отодвинуть приговор и озадачить прокурора

За незаконное предпринимательство бывшему директору «Норма плюс» может грозить лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом.

Вадим Харламов

Сегодня в Куйбышевском районном суде завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении депутата Горсовета Виталия Путинцева. Ему предъявлено обвинение за незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ).

Уголовное дело возбудили после проверки контролирующими органами. Тогда было установлено, что с марта по сентябрь 2014 года ОКК «Норма плюс» под руководством Путинцева разместила на полигоне в Ленинском округе Омска более 350 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. При этом лицензия у компании была отозвана в феврале, а участок предоставлен фирме для строительства станции сортировки утильсырья. Доход, полученный клининговой компанией, превысил 24,5 млн рублей.

По информации СКР, Путинцев частично признавал вину.

Слушания по уголовному делу начались в сентябре, незадолго до этого он сложил с себя полномочия директора «Норма плюс». На допросе две недели назад Путинцев заявил, что следователи ввели его в заблуждение вопросами о виновности, поэтому все свои признания он отозвал.

Его основная линия защиты совместно с адвокатом строится на двух аргументах. Первый: компания работала без лицензии, потому что не смогла ее вовремя оформить. Документы подавались в региональное управление Росприроднадзора, но те необоснованно отказали в выдаче разрешения.

Вторым доводом Путинцева стало то, что «Норма плюс» занималась в инкриминируемый период не утилизацией отходов, а временным хранением ТБО на соседнем участке. По словам Путинцева, на хранение отходов лицензии не нужно.

Более полутора часов сегодня Виталий Путинцев представлял документы, доказывающие намерения получить лицензию. После этого суд объявил о завершении судебного следствия и переходе к прениям. Но ввиду представленных документов гособвинитель попросила время, для того чтобы определиться с размером наказания. Суд не возражал и отложил заседание до 1 июня.

Отметим, что согласно Уголовному кодексу, максимальная санкция по предъявленной статье о незаконном предпринимательстве предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий