Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2016 18.14

Коллекторы-беспредельщики предлагают омичу купить гроб и угрожают расправой

Мужчина задолжал около 10 тысяч рублей микрофинансовой организации «Деньга».

В редакцию «Нового Омска» обратился омич Дмитрий С. Больше полугода ему угрожают коллекторы, причем с недавнего времени — расправой. Мужчина периодически получает сообщения с нецензурным содержанием, а пару месяцев назад во время похорон родственника ему пришло СМС с таким текстом: «Если не вернете долг в «Деньгу» в три дня, страдать будешь ты, закажи гроб себе и своим близким».

Должник занял в микрофинансовой организации «Деньга» около 10 тысяч рублей. Но в ноябре 2015 года потерял работу и платить по кредиту не смог. Первые звонки коллекторов начались через месяц, тогда омича уведомили о задолженности и предоставили телефоны, куда можно сообщить об оплате квитанции.

Дмитрий С. обратился в офис кредитной организации, но там на руки ему выдали лишь договор, где не было обозначено точной суммы долга. Узнать, сколько ему нужно заплатить с учетом просрочки, он не смог.

«Просто распечатали договор, который я подписывал, — одна бумажка. Там не написано ничего. Я пришел в «Деньгу», сказал, что хочу оплатить долг, а они сказали, что могут дать лишь договор, что заключен с компанией. Там ни основной суммы, ни процентов, ни общей суммы. Они сказали, что больше ничего не могут дать, вместо этого предоставили адрес в Москве, Питере. Сказали, чтобы писал и звонил туда, мол, может, скажут. А зачем я буду платить, если не известно, сколько?» — пояснил мужчина.

Вместе с тем звонки стали поступать все регулярнее. Затем на двери его матери, где он прописан, появилась крупная надпись «Долг». Терзают и пожилую женщину. Ее пугают «блокировкой пенсии» и другими вещами, как правило, воздействующими на пенсионеров.

Мужчина обращался в прокуратуру и полицию. После этого звонки прекратились, но через месяц возобновились сторицей. Самое последнее сообщение на момент написания данного текста относится к 16 мая. В СМС-сообщении говорится о том, что коллекторы придут ночью и обольют кислотой всех близких, а пожилую маму Дмитрия С. посадят на цепь. Это лишь частичное воспроизведение угроз, все остальное — с бранными словами.

Дмитрий С. нашел новую работу и вроде как выровнял свое финансовое положение, но нерешенная проблема не позволяет жить спокойно. Он говорит, что готов выплатить задолженность по суду, но его удивляет нечеловеческое отношение. «Помимо меня, — говорит заемщик, — под прицелом коллектором могут оказаться женщины и пожилые люди». Тексты сообщений, переходящие все границы, могут не только серьезно расстроить здоровье, но и привести к суициду. Совсем недавно омич покончил жизнь самоубийством из-за угроз коллекторов.

Есть истории и другого характера: одна из омичек смогла взыскать с «Альфа-Банка» 30 тысяч рублей и с компании «Сентинел кредит менеджмент» 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Коллекторы в данном случае подбрасывали к ней на работу листовки с оскорбительным текстом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Алекс
За такое послание (Если не вернете долг в «Деньгу» в три дня, страдать будешь ты, закажи гроб себе и своим близким) нужно купить ружьё и похоронить их если придут, есть суд пусть вызывают, пусть наказывают, даже садят но угрожать убийством и ещё родных, это ребята перебор.
21 мая, 10:18 | Ответить
Доколе?!
В стране нет правоохранительной деятельности! Привет, 90е!
20 мая, 14:15 | Ответить
Шурик
Если нет правоохранительной деятельности, значит остаётся закон Кавказа, за родных на смерть стоять, если нужно убивать. Если должен я по закону садите, судите но родных не трогайте.
21 мая, 10:22 | Ответить