Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2016 18.30

Депутаты хотят сделать из Омска столицу полимеров

Против пролонгации налоговых льгот для «Полиома» ожидаемо высказались коммунисты.

Вадим Харламов

Сегодня, 19 мая, министерство экономики Омской области представило на суд депутатов Заксобрания проект закона, предусматривающий пролонгацию до 2022 года налоговых льгот производителям полипропилена в регионе. Крупнейшим предприятием отрасли в Омской области является ООО «Полиом», который уже четыре года пользуется налоговыми преференциями в виде пониженной ставки по налогу на прибыль (13,5%) и налогу на имущество (0,01%).

В феврале Михаил Сутягинский, председатель совета директоров АО «ГК «Титан», в которую входит омский завод полипропилена, анонсировал увеличение мощности завода со 191 тыс. до 210 тыс. тонн в год. По его подсчетам, это позволит утроить объем налоговых платежей в региональный бюджет.

«Сегодня на территории Омской области уже выпускаются полипропилены, но это класс гомополимеров, и по ним российский рынок сформировался. Однако на текущий момент становится наиболее востребованным класс сополимеров. Именно на них сегодня приходится около 60 % всего российского импорта полипропиленов. То есть реализация подобного регионального проекта отвечает условиям программы импортозамещения в общероссийском масштабе», — заявила в четверг министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Законопроект поддержали депутаты всех фракций, кроме коммунистической. Ее член Виктор Жарков, в частности, недоумевает, «как при увеличении выпуска продукции всего на 8% налоговые поступления могут увеличиться в три раза».

«Проанализировав премиальный рынок сополимеров, мы выяснили, что их цена примерно на 15-20% выше, чем на гополимеры. Это более маржинальный продукт, что влияет на окупаемость и прибыльность проекта», — пояснила Оксана Фадина.

Депутата также предложил продлить действие льгот только до 2019 года.

«Сутягинский говорит, что ему требуется от 16 до 18 месяцев на расширение производства. Зачем мы ему опять даем преференции на 5 лет? Давайте дадим на 2 года и посмотрим, сумел он сделать или не сумел сделать, — заявил Жарков. — В свое время мы как депутаты выполнили свои обязательства перед инвестором, сегодня мы просим, чтобы инвестор выполнил свои обязательства — наполнил наш бюджет».

На сторону минэкономики встал председатель комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин: «Мы говорим о налоговых преференциях совершенно небольших. Это 4,5% налога на прибыль и чуть больше 2% по налогу на имущество. Высвобождающиеся деньги тут же пойдут на техническое перевооружение».

По мнению справедливоросса Алексея Провозина, налоговые льготы позволят региону выбиться в лидеры страны по производству сополимеров, ведь сейчас внутренний спрос на них отечественные производители не удовлетворяют.

«Сейчас идет импорт в подавляющем большинстве и у нас есть шанс его заместить. Мы можем стать столицей полимеров», — уверен депутат.

Несмотря на сопротивление коммунистов, законопроект был принят к рассмотрению. Дискуссии будут продолжены в рамках профильного комитета.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий