Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2016 23.18

Губернатор Назаров рассказал главам районов про «морковку спереди и морковку сзади»

Теория «двух морковок» была озвучена на семинаре по инвестиционному климату в регионе.

Вадим Харламов

В областном Экспоцентре 19 мая прошел семинар-совещание для глав муниципальных районов, сообщает «Омскрегион». Областные чиновники рассказали сельским администраторам, как развивать инвестиционный климат и поддерживать предпринимателей. Совещание проходило под председательством губернатора Виктора Назарова в рамках ежегодного форума предпринимательства «Свое дело — твой успех».

По замыслу организаторов из минэкономики, выступающие должны были показать руководителям сельских районов, среди которых появилось много новичков, оптимальную модель работы с инвесторами и предпринимателями. Губернатор Виктор Назаров наглядно рассказал о популярной в России методике стимулирования глав районов. «Мы обсуждаем с коллегами из других регионов лучшие практики по развитию бизнеса в муниципальных образованиях. В основном интересует вопрос: «Как вы смогли заинтересовать глав в развитии и как вы смогли добиться такого результата, который вошел в лучшие практики?» И здесь существует теория двух морковок. Первая морковка достанется тем главам, кто занял лучшие места по оценочному рейтингу. Они будут премироваться из бюджета региона для дальнейшего развития района. Это была морковка спереди, а есть еще морковка сзади. Кто занял последнее место, тот пишет заявление на увольнение», — цитирует губернатора «Омскрегион».

По словам министра экономики Оксаны Фадиной, к работе с предпринимателями и инвесторами важно выстроить системный подход на муниципальном уровне. Для этого сегодня принят ряд законопроектов на федеральном и региональном уровне. Каждому главе необходимо создать эффективную управленческую команду, а оценить результаты ее работы и простимулировать чиновников поможет оценочный рейтинг по ряду показателей. Если до 2016 года это была просто инициатива, то теперь рейтингование муниципальных команд является обязательным для региона, добавила Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ххх
вместо головы у него морковка. скоро можно будет перлы собирать, как у Черномырдина
20 мая, 10:26 | Ответить