Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2016 23.37

Омские депутаты не верят, что Госдума поддержит закон о запрете процессинга

Но, по мнению парламентариев, он может послужить толчком к тому, чтобы более справедливым распределением налогов озадачилась Москва.

Александр Румянцев

19 мая на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты поддержали разработанные председателем комитета по законодательству Сергеем Калининым поправки в Гражданский кодекс РФ.

Они накладывают запрет на заключение между аффилированными крупными организациями договоров на переработку углеводородного сырья — процессинг. Это позволит увеличить сумму налоговых отчислений по налогу на прибыль в бюджеты регионов, на территории которых зарегистрированы нефтеперерабатывающие предприятия.

По данным автора законопроекта, Нижегородский нефтеперерабатывающий завод, который входит в группу «Лукойла», не использующую давальческую схему, платит порядка 10 млрд налога на прибыль. Омский нефтезавод, работающий по договорам с «Газпромом», по неофициальным данным, отчисляет в региональную казну только около 2,4 млрд рублей.

Парламентарии согласились с тем, что эти поправки позволили бы увеличить налоговую базу на местах. Однако в том, что региону удастся «пропихнуть» законопроект в Госдуму, они очень сомневаются. По мнению председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского, его следует рассматривать скорее как напоминание федеральным властям о том, что после ухода «Сибнефти» проблема по-прежнему актуальна.

«Этот вопрос поднимался неоднократно, в том числе и мною в Ново-Огарево в присутствии руководителей палат, президента РФ. Было принято устное решение, что в конечном итоге все-таки придется переходить на такую схему, когда предприятия должны уплачивать налоги по месту нахождения. Потому что мы обеспечиваем инфраструктуру, боремся за экологию и так далее. Этот документ снова даст официальный толчок, позволит обратить на нас внимание, но не более», — заявил спикер.

Варнавский также отметил, что проект закона может быть внесен в Госдуму, но уже после сентябрьских выборов. В них, кстати, участвует и бизнес-партнер Сергея Калинина Андрей Голушко. В случае победы, видимо, ему придется заняться продвижением этой инициативы на федеральном уровне.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий