Экс-директора омской УК «ЖКХ «Сервис» Жанну Захарову задержали – источник

Меру принуждения якобы применили в рамках расследования уголовных дел о мошенничестве с мусорным полигоном в Надеждино.

Вадим Харламов

О задержании Жанны Захаровой со ссылкой на собственный источник в бизнес-кругах вчерашним вечером сообщил БК55. Экс-руководитель ЖКХ «Сервис» может отправиться под арест вслед за главой ООО «ЭкоТрансСервис» Константином Дахно по делу о мошенничестве с земельным участком под Надеждинской свалкой.

В пресс-службе УМВД изданию косвенно подтвердили информацию о задержании Захаровой, пояснив, что один фигурант дела уже находится под стражей (Дахно – прим. ред.), а второй фигурант, женщина, задержана в соответствии со ст. 91 УПК РФ, и сейчас решается вопрос о ее аресте.

Сама Жанна Захарова оказалась недоступна для комментариев – ее телефон отключен.

Напомним, уголовное дело расследуется в связи со сделкой, в результате которой земельный участок в 40 га под единственным в городе законным полигоном ТБО (принадлежит УК «ЖКХ «Сервис», учредитель которой – ООО «НПО «Мостовик») отошел в собственность «ЭкоТрансСервиса». Дело в том, что в декабре прошлого года управляющая компания заняла у фирмы Константина Дахно 15 млн рублей под залог участка, но трижды допустила просрочку выплат. «Дочка» «Мостовика» вынуждена была передать в собственность «ЭкоТрансСервиса» заложенное имущество: договор, заключенный компаниями, предусматривал внесудебное обращение задолженности через нотариуса. При этом стоимость земельного участка под полигоном в Надеждино ранее оценивалась в 397 млн рублей. В итоге следственное управление регионального УМВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц по п. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере»), а также в отношении бывшего руководителя ЖКХ «Сервис» Жанны Захаровой по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

До этого Захарова, как и Дахно, находилась под подпиской о невыезде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Константин
Ну и р.жа
20 мая, 09:05 | Ответить