Омский минстрой получил нагоняй за опоздание со сдачей «Галерки»

Гребенщиков сказал, что ведомство упустило контроль над ситуацией. 

Зампред правительства Омской области Станислав Гребенщиков после осмотра театра «Галерка» на улице Богдана Хмельницкого заявил, что строительство отстает от графиков. По планам объект должны были закончить 5 августа, к 300-летию Омска. 

Гребенщиков сказал, что минстрой упустил контроль над объектом и потребовал следить за строительством в ежедневном режиме.

Среди насущных проблем — федеральное финансирование. Строители готовы начать работы по облицовке, но без обещанных 153 млн сделать этого пока не могут, из-за чего и стопорится общий ход работ. 

Вероятные сроки назвал замминистра строительства и ЖКК Омской области Евгений Скрудзин. По его словам, если средства будут перечислены в ближайщие две недели, то объект построят до конца года. Если позднее, то театр сдадут в первом-втором квартале 2017 года.

Подрячик, пользуясь случаем, посетовал Гребенщикову об еще одной проблеме. Строители не могут приступить к внутренней отделке театра, хотя все материалы для этого уже заказаны. Несущие конструкции в здании были усилены, но изменения еще не прошли экспертизу. Гребенщиков сказал, что разберется с вопросом до обеда 20 мая.

«На объекте есть вопросы в плане технических решений, это рабочие моменты, - пояснил Станислав Гребенщиков журналистам. - Мы скоордирнируем действия по финансированию и поставим работы на особый контроль. Стройка должна быть раскручена. Вопрос с текущим финансированием решен и деньги есть, но вопрос с дальнейшими средствами на федеральном уровне сложный. Он на контроле губернатора и его решает лично Виктор Назаров». 

Напомним, что глава региона гарантировал своевременную сдачу «Галерки» к городскому празднику. Такое заявление он сделал после ЧП с падением строительного крана 15 марта. Он рухнул на кровлю жилого дома и машину МАЗ 15 марта, около 12:00. В ЧП стропальщик, работавший на стройплощадке театра, госпитализирован с переломом ноги.

Как ранее писал  «Новый Омск», полуразрушенному зданию «Галерки» пришлось около десяти лет ждать обещанной реконструкции. Еще в 2008 году театральную труппу оставили без собственного помещения. В связи с его аварийным состоянием и несоответствием строительным нормам коллективу пришлось выступать на сценах других театров. При этом каждый раз сроки начала восстановительных работ откладывались из-за нехватки финансирования.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий