Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 мая 2016 15.49

Подельник Шишова не торопится признать вину в начавшемся судебном процессе

В отличие от бывшего главы «Мостовика» Олега Шишова, Андрей Поплавский вины в растрате и коммерческом подкупе не признает.

Фото: sledcom.ru

Сегодня начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского.

Как сообщает Следственный комитет РФ, слушания проходят в том же Фрунзенском районном суде Владивостока, где двумя месяцами ранее на три года был осужден его пособник — бывший гендиректор омского ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов.

По версии следствия, Поплавский при пособничестве Шишова и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко растратил более 1 млрд рублей, выделенных на строительство «Приморский океанариум», курируемого лично президентом Владимиром Путиным. Кроме того, следователи считают, что Поплавского подкупили Косяченко и Шишов, заплатив ему в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

В СКР отмечают, что доказать вину Поплавского, который категорически ее отрицает, помогли показания Олега Шишова, а также его подчиненных, участвовавших в передаче денег.

В итоге сейчас Поплавскому вменяют совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата») и ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

По всей видимости, вину Поплавский не признает, и рассмотрение дела в суде, в отличие от признавшегося во всем Шишова, будет идти в общем порядке.

Напомним, 21 марта Фрунзенский райсуд осудил Шишова на три года, признав его виновным в пособничестве в совершении растраты вверенного имущества (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий