Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2016 14.20

Росприроднадзор приостановил деятельность омской компании «Мерк»

Впрочем, с компании, которую подозревают в захоронении в Омской области «химической бомбы», взятки гладки — у нее уже нет ни людей, ни оборудования.

Фото: pixabay.com

Управление Росприроднадзора по Омской области привлекло к административной ответственности ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Арбитражный суд решил приостановить деятельность фирмы по обезвреживанию и размещению отходов на 15 суток. Решение должно было вступить в силу 15 мая.

Компания имеет лицензию от 2013 года, позволяющую ей заниматься отходами I-IV класса опасности. В феврале-марте в ООО «ПП «Мерк» прошла внеплановая выездная проверка, которая подтвердила множество грубейших нарушений. Во-первых, «Природоохранное предприятие «Мерк» уже не имеет необходимых для выполнения заявленных работ зданий и сооружений. Ранее заключенный договор аренды недвижимости с ООО «Мерк» был прекращен еще в январе 2015 года. Тогда же был расторгнут договор аренды установки для обезвреживания ртутьсодержащих отходов 1 класса опасности. Не осталось в ООО «ПП «Мерк» и работников, допущенных к обращению с отходами. С людьми, заявленными при получении лицензии, уже расторгли трудовые договоры.

Напомним, что «Мерк» брался за тендеры по утилизации особо опасных ядовитых отходов из отработанных трансформаторов, не имея для этого необходимого оборудования. Местонахождение отходов, которые принимались из разных регионов страны, вызывающих мутации у детей, онкологию и так называемый химический СПИД, до сих пор неизвестно. В конце декабря прошлого года следственные органы СК РФ по Омской области по материалам проверки прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» по ч. 1 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Ход расследования уголовного дела взяла на контроль прокуратура Омской области. Максимальная санкция уголовной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «Мерк» было зарегистрировано в 2001 году, директор и учредитель — Дмитрий Золотарев. ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» появилось в 2007 году. Директор — Юрий Калакутский, учредители — АО «СТК-Сервис» (70%), Алексей Волошин, Дмитрий Золотарев и Иван Ханча (по 10%).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Мерк , Отходы

Добавить комментарий